Кинокритик назвал эталоном сериал по «Властелину колец»

Кинокритик назвал эталоном сериал по «Властелину колец»

Сериал «Властелин колец: Кольца власти» автоматически стал эталоном — делать хуже теперь нельзя. Такое мнение 5 сентября выразил кинокритик, обозреватель «Известий» Сергей Сычёв.

«Во-первых, этот сериал выглядит настолько дорого, что по своему визуальному совершенству часто превосходит фильмы Питера Джексона. Это в общем закономерно, потому что технологии с тех пор шагнули вперед, но в сухом остатке все равно тот простой факт, что Средиземье никогда не выглядело настолько роскошно. Новый «Властелин колец» автоматически стал эталоном, хуже теперь делать нельзя, а чтобы получилось лучше, придется постараться», — подчеркнул он.

По словам специалиста, второй особенностью ленты является то, что за первые два эпизода зрителя погружают в историю, которую он не знал, — с новыми героями и новыми угрозами. В то же время здесь все «знакомое, родное, понятное».

Как отметил Сычёв, автор романа «Властелин колец» Джон Толкин создал мир, в который можно заходить через любую дверь, а это, с индустриальной точки зрения, означает огромный потенциал для развития франшизы. Новый сериал был рискованным шагом, но он оказался удачным, и теперь, вероятно, появятся спин-оффы и сайд-сториз. Проверить это предположение удастся через пару лет, добавил кинокритик.

«В-третьих, перед нами сказка, которую можно смотреть всей семьей. В первых эпизодах нет жестокости «Игры престолов», здесь даже кровь практически не льется, а все очень сглаженно, размеренно, так что даже иногда кажется затянутым. Похоже, первый сезон будет в большей степени прологом, чем полноценным приключением. При этом более внимательный взгляд обнаруживает, что «Властелин колец» совсем не такой эскапистский сюжет, каким пытается казаться поначалу, но об этом «Известия» напишут более подробно в отдельном тексте», — резюмировал Сергей Сычёв.

Накануне стало известно, что сериал «Властелин колец: Кольца власти» за первые сутки посмотрели 25 млн зрителей. Это стало рекордом стримингового сервиса Prime Video.

Премьера сериала состоялась 2 сентября. Серии будут выходить каждую неделю с субтитрами на различных языках. Продюсерами проекта выступили Джон Д. Пэйн и Патрик Маккэй. Режиссером первых двух эпизодов сериала выступил Хуан Антонио Байона. Всего планируется восемь эпизодов, а бюджет проекта может достигнуть $1 млрд.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий