Сезон КХЛ стартовал с разгромной победы ЦСКА

Магнитное потрясение: сезон КХЛ стартовал с разгромной победы ЦСКА

Читать iz.ru в Магнитное потрясение: сезон КХЛ стартовал с разгромной победы ЦСКА

В первый день осени стартовал регулярный чемпионат КХЛ, который стал юбилейным, 15-м по счету. По традиции в первом матче, Кубке Открытия, участие приняли две лучшие команды предыдущего сезона — финалисты Кубка Гагарина. Хозяином этой встречи был обладатель трофея московский ЦСКА, который весной обыграл в решающей серии плей-офф магнитогорский «Металлург» (4:3). В четверг армейцы вновь праздновали успех, одержав волевую победу над «Магниткой» со счетом 5:2. Впрочем, игроки не особо придают этому результату значения. Главное для обеих команд — добраться до решающей серии плей-офф весной и победить там.

Пассивное межсезонье

Триумф ЦСКА в прошлом сезоне был вполне ожидаем — с учетом статуса, состава и финансовых возможностей красно-синих. Но обстоятельства долго заставляли сомневаться в возможности их победы. В середине прошлого лета, незадолго до начала предсезонных сборов клуб неожиданно уволил главного тренера Игоря Никитина — творца всех современных успехов московских армейцев в КХЛ.

В бытность ближайшим ассистентом Дмитрия Квартальнова он помог клубу впервые в истории дойти до финала Кубка Гагарина. Это случилось в 2016 году. Два сезона спустя уже в качестве главного тренера Никитин повторил этот результат, а в 2019-м довел команду до первой в постсоветской истории победы в чемпионате.

В 2021 году вновь был выход в финал и поражение от омского «Авангарда» (2:4). Этого Никитину не простили, хотя за четыре сезона ЦСКА ни разу не вылетал раньше финала, не попав туда только в 2020 году, но не из-за поражения в ранних стадиях, а из-за ковида, заставившего КХЛ досрочно завершить плей-офф, не выявив его победителя.

Игоря Валерьевича неожиданно сменил Сергей Федоров. Один из величайших игроков в истории нашего хоккея и НХЛ, но не имевший ни дня опыта тренерской работы. К сезону он готовил команду с помощниками Никитина, ближайший из которых — Дмитрий Юшкевич — покинул ЦСКА перед самым стартом чемпионата.

Армейцы при Федорове долго показывали нестабильные результаты и не самую качественную игру, но набрали ход к плей-офф, а в самом Кубке Гагарина уверенно дошли до финала. Там был блестящий камбэк, когда красно-синие горели 1:3 от «Магнитки», были на грани провала, но одержали три победы подряд и взяли трофей.

Даже после этого не было понятно, насколько Федоров может держать эту планку на длинной дистанции. Кубок он выиграл с составом, который собирался и годами наигрывался при Никитине. И большинство помощником осталось от предшественника. В частности, по данным источников «Известий», существенную роль играл отвечавший за нападающих и большинство Евгений Корешков. Именно помощники готовили команду к плей-офф, поскольку Федоров в зимнюю паузу был на Олимпиаде в Пекине, где входил в штаб сборной России.

В межсезонье Корешков ушел в СКА, его заменил другой блестящий в прошлом хоккеист сборных СССР/России и клубов НХЛ Игорь Кравчук. И в этом сезоне любой успех уже будет полностью ассоциироваться с работой Федорова. Во многом о конце наследия Квартальнова и Никитина можно говорить после ухода минувшим летом многолетнего капитана команды Сергея Андронова, одного из лучших силовых нападающих, ставшего лицом стиля предыдущих главных тренеров.

Федоров год назад заявлял о желании играть в более атакующий хоккей, но выиграл трофей во многом на характере команды и надежной обороне, а также за счет вратаря Ивана Федотова, который весной объявил об отъезде в НХЛ, но затем случился его скандальный призыв в армию, где сейчас и находится.

«Металлург» продолжает гнуть свою линию комбинационного хоккея, который радовал зрителей в прошлом сезоне, помог команде дойти до финала и оказаться на расстоянии одной победы от завоевания Кубка Гагарина. И даже проигрыш армейцам не заставил клуб отойти от этой линии. Поэтому в межсезонье он почти не менял состав. Главное усиление — приход за три дня до старта сезона центрального нападающего Михаила Фисенко. Один из лучших силовых форвардов лиги должен добавить «Магнитке» недостающего характера.

Курьез в межсезонье случился в тренерском штабе уральской команды. Важную роль в нем играл работавший с защитниками латвийский специалист Виктор Игнатьев, который покинул команду весной из-за давления в родной стране. Казалось, он уже не вернется в Россию, но летом трудоустроился в выступающий в КХЛ китайский «Куньлунь Ред Стар», базирующийся и проводящий домашние матчи в Мытищах. Игнатьева сменил Андрей Соколов.

— Для моего родного клуба, магнитогорского «Металлурга» концовка прошлого сезона явно не удалась, — сказал «Известиям» бывший нападающий «Магнитки» Денис Абдуллин. — Выход в финал, конечно, хорошо, но задача стояла взять кубок. Прошлой весной это сделать не удалось, уверен, что команда приложит все усилия, чтобы весной 2023 года привезти в родной город Кубок Гагарина. Очень бы этого хотелось. А вообще, сезон будет интересным. Главным конкурентом «Магнитки» на Востоке будет хорошо укрепивший свой состав «Ак Барс», а на Западе фаворитом считаю питерский СКА.

Волевой разгром

1 сентября первый период оказался за «Металлургом». Сначала он не реализовал большинство, но на 9-й минуте Павел Акользин забросил первую шайбу сезона. Армейцы быстро могли отыграться, когда после щелчка в исполнении новичка команды Ярослава Дыбленко Сергей Плотников подставил клюшку, от которой шайба попала в перекладину.

Вскоре молодой форвард ЦСКА Прохор Полтапов грубо сыграл у борта против Артема Земченка и получил удаление до конца матча, а его команда на пять минут оказалась в большинстве. И здесь розыгрыш лишнего гостям удался — на 14-й минуте Семен Кошелев удвоил преимущество «Металлурга».

Второй период сразу начался с гола ЦСКА, забитого Михаилом Григоренко. Хозяева показали очень высокий уровень борьбы, особенно отличился молодой силовой форвард Павел Карнаухов, фактически взявший на себя функции Андронова. Он в середине второго периода сумел сравнять счет, а минуту спустя Семен Панкратов вывел ЦСКА вперед.

Настолько радикально перевернув игру, армейцы заставили главного тренера «Металлурга» Илью Воробьева поменять вратаря. Вместо Василия Кошечкина вышел Эдди Паскуале. Вскоре гости могли сравнять счет, но после броска Брендана Лайпсика шайба попала в штангу.

Это было последнее удачное действие «Магнитки» до второго перерыва, а поймавший кураж ЦСКА до конца второго перерыва совсем уничтожил соперника — еще два гола забили Плотников и Данил Юртайкин.

Начало третьего периода было отмечено дракой между армейским нападающим Максимом Соркиным и магнитогорским защитником Артемом Минулиным.

— Это был игровой момент — я толкнул кого, думаю, это не понравилось Минулину, — объяснил «Известиям» Соркин. — Он подъехал ко мне и сказал: «Давай!» Я согласился. Чего отказываться? Так все и получилось. Каждый должен постоять за себя.

ЦСКА продолжил издеваться над «Металлургом» — вторую шайбу на свой счет записал Григоренко. Оставшаяся часть матча стала чистой формальностью. «Магнитка» не смогла переломить ход встречи, и Кубок Открытия достался ЦСКА. Как и в предыдущие сезоны, игроки команды, выигравшие этот трофей, на награждении не прикасаются к нему из соображений суеверия.

— Думаю, в первом периоде мандражик был что у нас, что у «Магнитки», — сказал Максим Соркин. — А во втором периоде все вкатились. Мы почувствовали игру, удачные голы забили. Поэтому так хорошо у нас всё пошло, в итоге победили.

Уже в пятницу 2 сентября регулярный чемпионат вступит в активную фазу — пройдет пять матчей. Следующая игра у ЦСКА состоится в субботу, когда красно-синие примут дома нижнекамский «Нефтехимик». «Металлург» поедет в гости к нижегородскому «Торпедо».