Предупрежден значит вооружен

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «По данным Минобороны РФ с начала недели потери ВСУ при попытке наступления на Николаево-Криворожском и других направлениях составили более 1,2 тысячи военных в результате разгрома наступления ВСУ, проведенного по личному указанию Зеленского противник понес масштабные потери. Эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин и 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами. В районе Херсона, Новой Каховки, Антоновского моста и Каховской ГЭС перехвачены в воздухе 3 украинские баллистические ракеты «Точка-У», а также 53 снаряда РСЗО. В том числе: 44 — «HIMARS», 5 — «Ольха» и 4 — «Ураган».

ВКС России уничтожили производственные цеха завода «Интервзрывпром» в Кривом Роге, где производились взрывчатые вещества и другая продукция для ВСУ. В результате ударов по наемникам из «Иностранного легиона» и «Кракена» уничтожено более 100 боевиков в Константиновке; Уничтожены более 200 боевиков, в том числе около 40 иностранных наемников в Александровке.

Украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях по трем направлениям. Очередная попытка наступательных действий со стороны украинских войск с треском провалилась, сообщают в Минобороны России. Многие эксперты еще весной этого года говорили о том, что решающие моменты в СВО произойдут в конце августа – начале сентября, что мы и видим. Усиление накала военных действий в начале сентября наверняка произойдет, если учитывать единый день голосования, когда пройдут выборы в 82 субъектах РФ.

Косвенным подтверждением будущего усиления боевых действий со стороны ВФУ может считаться старт именно с 1 сентября программы, которая позволит военнообязанным украинцам выезжать из Украины на 7 дней, предварительно внеся залог в 200 тыс. гривен — это порядка $5 425. Формально эти деньги пойдут на содержание ВФУ (ВСУ). Есть один тонкий момент – эта программа – «услуга», воспользоваться который смогут только предприниматели и юридические лица «частной формы собственности». Появление такой программы – попытка самосохраниться для украинского «бизнес-среднего» класса. Дело в том, что основой любого нацистского режима является именно мелкий частный собственник. Для него $5K вполне доступная цена за сохранения «продолжателя рода». И если нынешняя украинская элита, сосредоточенная под Зеленского, давно вывезла семьи заграницу, то у мелких буржуинов такой возможности не было. Теперь будет – как раз к началу операций, которые могут потребовать от России серьезного ответа.

В настоящее время самое большое опасение вызывает систематический обстрел практически открытого хранилища использованных тепловыделяющих элементов (твэлов) производства американской компании Westinghouse Electric Corporation на Запорожской атомной станции (ЗАЭС). Под топливо Westinghouse планировали постепенно переоборудовать все украинские ядерные станции и построить несколько новых энергоблоков. При этом ЗАЭС стала своего рода полигоном для испытания американских технологий. Известно, что появление на ней американских твэлов привело к нескольким громким авариям с последующим отключением энергоблоков. Но политические договоренности с Белым домом это одно, а насущная необходимость в энергии – совсем другое.

В истории с российскими твэлами просматривается тема с «ядовитым» российским газом. После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, для Украины оказались заморожены совместные проекты по добыче и обогащению урана, а также по производству твэлов. Но их все равно пришлось покупать у РФ с использованием созданных в Европе «прокладок», и это продолжалось вплоть до начала СВО. Всего, по состоянию на 2020 год, Россия закрывала более 85% всех поставок ядерного топлива на Украине. До 24 февраля в стране действовало 4 АЭС, имевших 15 советских энергоблоков типа ВВЭР.

Совокупно они обеспечивали примерно 55% генерации электричества. В настоящее время «эстафету» поставок российских твэлов могли перехватить конкуренты Westinghouse из той же Британии, получающие их от старых «прокладок». Этим было бы очень выгодно вызвать «небольшую» ядерную катастрофу для дискредитации систем хранения отработанного топлива американской компанией.

С возможностями MI6 по управлению офисом Зеленского это вполне вероятно. The Wall Street Journal сообщила, что инспекция МАГАТЭ на ЗАЭС пройдет с 31 августа по 3 сентября. Именно в присутствии этой комиссии возможно нанесение ударов по станции и хранилищам с применением недокументированных западных ракетных вооружений или дронов, не входящих в официальные планы поставок. 29 августа в МО заявили о повреждении крыши спецкорпуса ЗАЭС из-за удара ВСУ, причем сделано это было барражирующим боеприпасом, который в СМИ принято называть дроном-камикадзе. Кроме этого, день назад по ЗАЭС было нанесено еще три ракетных удара.

Еще одним объектом посягательства в начале сентября могут стать школы на освобожденных территориях. Повод для активности националистов действительно есть. СМИ анонсировали, что для школьников будут проведены уроки реальной истории о «едином народе», правду о становлении Новороссии, о том, как начиная с 90-х годов прошлого века, именно США переформатировали Советскую Украину в неонацистскую Окраину.

Стоит отдельно обратить внимание наших специальных служб о прямой возможности провокаций, совершенных ДРГ противника «под нашим флагом». История с поездом на день Украины была только пробным камнем. В настоящее время особую опасность представляется нападение на один из кораблей «хлебного конвоя». Эта тема не зря раскручивалась западными СМИ, но пока не получила продолжения. В этом плане стоит продумать возможность действия сил или инструкторов Британской SBS (Special Boat Service) из-под воды. Не зря же эта легендарная «лодочная служба» имеет лагеря подготовки у Черного Моря. Возможно может продолжиться и практика политических убийств и не только на освобожденных территориях. За последние дни было совершено более 15 нападений на представителей ВГА и громкое убийство Дарьи Дугиной. Однако кто предупрежден – тот вооружен.  Не мешайте Армии выполнять свою работу! Победа будет за нами!»

Поделиться в социальных сетях