Дэвид Кроненберг рассказал о съемках своего нового фильма

Дэвид Кроненберг рассказал о съемках своего нового фильма

Сюжет антиутопического бодихоррора «Преступления будущего» построен вокруг необычного художника перформанса, который в недалеком будущем выступает с уникальными представлениями. В своем интервью Кроненберг заявил «Известиям», что, хотя сценарий он написал более 20 лет назад, сегодня он кажется стопроцентно актуальным.

Герой фильма выращивает в своем теле органы, для которых пока нет предназначения, эти органы из него прилюдно извлекает ассистентка и любовница. Однако есть и еще одна важная сюжетная линия: художник сталкивается с тайным сообществом людей, которые способны питаться пластиком.

«Вот буквально неделю или две назад до нашего разговора везде писали, что микропластик нашли в крови. До этого говорили, что его можно обнаружить в теле примерно 80% живущих на планете людей, прямо в их плоти. Что это значит? Исследования тел с микропластиком внутри них показали, что человек способен каким-то образом усваивать этот материал. И человек от этого не сходит с ума, не заболевает раком. Все ведет нас к выводу, что наше тело само обнаружило способ, как использовать микропластик или усваивать его. Можно говорить о том, насколько это опасно, хотя что-то непохоже, что опасно. Но это определенно возможно», — поделился с «Известиями» режиссер.

Кроме того, отметил Кроненберг, ученые нашли бактерии, которые способны питаться пластиком, использовать его для производства энергии, протеина, жить за счет пластика.

Если живой организм, бактерия в данном случае, может питаться пластиком — значит, и мы теоретически на это способны, убежден Кроненберг.

«Так что нам теперь делать? Может, пора начать производить еду из пластика? И это спасет нас от природных катаклизмов, которые угрожают миру сегодня? По крайней мере эта идея кажется более жизнеспособной, чем попытаться очистить весь Мировой океан и прекратить производство пластика. А еще ведь от него надо как-то очистить те самые 80% человеческих тел, что лично мне представляется совершенно нереальным. Словом, можно считать мой фильм не столько провокацией или сатирой, сколько эссе, предложением, которое я выношу на поле общественной дискуссии. Бывает, что нечто кажется чем-то возмутительным, скандальным и диким, но при дальнейшем рассмотрении оно оказывается совершенно реалистичным», — заключил режиссер.

Фильм «Преступления будущего» участвовал в конкурсе Каннского кинофестиваля. В российский прокат картина вышла 1 сентября.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий