Российские мастера впервые собрали немецкий концертный орган

Российские мастера впервые собрали немецкий концертный орган

Читать iz.ru в

В Ульяновске представят отреставрированный орган немецкой фирмы Hermann Eule — уникальный инструмент 1982 года, состоящий из двух мануалов и 2500 труб.

Его сборку и настройку должны были проводить мастера Hermann Eule, но после начала СВО это стало невозможно. Поэтому работу провели российские мастера. Об этом «Известиям» рассказал куратор проекта, заведующий кафедрой органа и клавесина в Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий.

«Часть деталей должна была вывозиться на фирму Hermann Eule, в немецкий город Баутцен, где мастера бы уже работали с ними. В Ульяновке подготовили к отправке несколько ящиков. И наступило 24 февраля. Конечно, стало понятно, что и мастера не смогут приехать, и очень сложно будет доставить что-то в Германию и обратно. Стали обсуждать различные варианты. Потому что проект-то уже фактически стартовал. Орган разобран и в новом зале занимает все пространство. Если эксплуатировать зал без органа, то это надо куда-то убирать, создавать там правильные условия хранения… В общем, все согласились, что дело зашло уже так далеко, что обратной дороги нет. Единственный вариант — своими силами собрать орган и обеспечить, чтобы он звучал, а не просто стоял как элемент интерьера», — рассказал «Известиям» Даниэль Зарецкий.

В итоге, сообщил он, всю работу выполнили отечественные специалисты.

Подробности читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий