В Москве проходит Международный военно-технический форум «АРМИЯ 2022»

Основатель и президент фонда «Женщины России» Юлия Школенко выступила на форуме с докладом о гуманитарной миссии

На базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка с 15 по 21 августа проходит Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2022». В нем принимают участие авторитетные ученые, эксперты Министерства Обороны РФ, аппарата ОДКБ, Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Правительства РФ, ведущих ВУЗов России, крупнейшие разработчики в сфере биотехнологий, информационных технологий и алгоритмов искусственного интеллекта. В рамках мероприятий Форума Главным управлением инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации запланировано проведение конгресса «Технологии искусственного интеллекта, научно-технологическое развитие и стратегическое лидерство». В ходе работы Конгресса состоялся Круглый стол на тему: «Единые контуры биологической, когнитивной, информационной, энергетической и продовольственной безопасности стран в условиях санкционных войн. ОДКБ – новые вызовы, перспективы и возможности».

В день открытия Форума с докладом выступила основатель и президент фонда «Женщины России», член Совета московской «Деловой России» Юлия Школенко. C первых дней СВО фонд совместно с партнерами организовал волонтерский штаб по оказанию материальной, психологический и медицинской помощи для жителей Донбасса.
И в этой работе я увидела первые признаки национального единства в вопросе помощи Донецку и Луганску: нам помогали компании и частные лица, они передали в наши представительства продовольственные и непродовольственные товары, товары первой необходимости. В акции также принимали участие около 100 добровольцев – помогали с логистикой, работали на горячей линии. Огромная благодарность ДОСААФ России, с их помощью мы смогли оперативно и безопасно доставить собранный груз до места назначения. За прошедшее время Фонд отправил на освобожденные территории 150 тонн гуманитарной помощи и 30 тонн медикаментов для воздушно-десантных войск России, — рассказала Юлия Школенко.

Также фонд собрал средства и организовал работу по социализации и оздоровлению беженцев Донбасса. В частности, на первом этапе для 50 детей оплатили путевки в оздоровительный лагерь на Красной поляне. А на платформе Московского отделения «Деловой России» «Женщины России» консолидировали работу по организации помощи детям Донбасса совместно с представителями субъектов Российской Федерации, которым была необходима поддержка.

В свою очередь Юлия Школенко предложила совместно с Русской православной церковью, Министерством Обороны, Министерством культуры, Министерством образования, общественными объединениями проработать вопрос новой ценностной политики воспитания молодежи. С правильными фильмами и мультфильмами, патриотическими акциями, собственными Российскими героями, которыми они бы гордились и на которых равнялись, минутками патриотизма в школах, конкурсами и фестивалями.

Предлагаю также подумать о том, чтобы вернуть курс «Начальной военной подготовки» для детей, который ведет свою историю еще со времен СССР. Тогда его проходили и мальчики, и девочки, — да и статья 12 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает «начальное получение знаний об обороне государства и гражданской обороне» в общеобразовательных учреждениях. Концентрация тех основ, которые в 90-е годы были размыты между ОБЖ и физкультурой, в рамках одного предмета. Приглашение к преподаванию этих основ отставных офицеров позволит нашей молодежи знать основы строевой, огневой подготовки, оказывать правильную медицинскую помощь, ориентироваться на местности, быть физически и морально подготовленными. Тогда мы сумеем сохранить те идеалы, благодаря которым Россия всегда была и остается великой. Нашей любимой Родиной, — подчеркнула Юлия Школенко.

Поделиться в социальных сетях