Как украинские пропагандисты внедряются в российские региональные медиа

Блогер под псевдонимом Бладсикер разоблачает администраторов фейковых телеграм-каналов

Пунктуация и орфография автора сохранены (прим.ред. РИА «Телеграмма»)
«Для более полной хронологии событий, я начну издалека, но это очень и очень важно. Без этой крупицы замеченной ещё в марте — не было бы этой статьи и каналы которые администрируют сейчас ЦИПсО были бы и вовсе незамеченными.

Все началось еще в далеком марте, в самом начале СВО когда пропагандисты начали скупать телеграм-каналы. Одним из купленных каналов стал некогда популярный в узком кругу людей канал 1337const. Поменялся админ, контент стал вечно деморализующий, но САМОЕ главное — на канале перестала появляться реклама. Ее просто нельзя было купить ибо отсутствовал контакт которому можно написать и купить рекламу. Так что варианты что этот канал приобрёл какой-либо богатый либерал просто отпадают. Никто не станет тратить большие деньги(1млн+ рублей) просто так, по-приколу, это явно чей-то заказ или же сами ЦИПсО. Не хочу ещё лить воды, надеюсь вы поняли суть. Но в качестве доказательств приложу два скриншота контента этого канала. До продажи и после.

P.S Не стоит обвинять предыдущего админа в продаже канала, это получилось максимально глупо и случайно. Если бы он знал кому продавал канал то отказался бы от сделки.

И так, мы имеем ЦИПсОшный канал на котором, как я уже отметил, просто НЕВОЗМОЖНО купить рекламу или же как-либо связаться с админом. Сейчас 1337const они зачем-то переименовали в «Русский доктор». Сменили контент с военного на «врачебный» и продолжают деморализовать но уже в совсем другой теме. Это сейчас не важно, самое главное — они не удалили старые посты и я обнаружил главную зацепку в моем расследовании —  стали появляться репосты с одного очень интересного канала — Московский Телеграф. Скриншоты прилагаю

Моя любознательность не давала мне придела в марте, я хотел узнать контакты пропагандистов. Я зашёл в вышеупомянутый канал Московский Телеграф и в описании был указан бот для обратной связи(сейчас там его уже нет). Очевидно, я не прошёл мимо и написал, сделав вид что хочу купить рекламу и в крыску узнать их реквизиты и в последующем сдеанонить. Но оплату они принимают только в крипте. Московский телеграм канал отказывается принимать оплату в рублях и принимают только крипту, ничего странного, да? Думаю умные люди уже начинают собирать пазл. Скриншоты также прилагаю.

Так, разобрались с тем, что было в марте. А теперь возвращаемся в наши дни. Сидел я значит в патриотичных телеграм каналах, дабы украсть посты, почитать новости, и обнаружил очень интересную рекламу.

Вроде бы обычная реклама региональных каналов, хоть и креатив фейковый. Но мой глаз-алмаз не проведёшь, я начал тыкать по ссылкам, нажал на региональный канал Москвы и что я там обнаружил? Московский Телеграф!

Так, а теперь давайте я вам покажу остальные каналы из этого поста.

Все каналы сделаны по ЦИПсОшному  образцу (как и 1337const), который я описывал выше: в описаниях НЕТ контактов для реклам, в ленте каналов отсутствует реклама и иная монетизация. Это ОДНО из главных отличий каналов, созданных для пропаганды. Поймите, никто не будет тратить миллионы рублей просто так, НИКТО!!! Любой человек который вкладывает огромные силы и деньги в канал, хочет получить свои деньги обратно . Поверьте, я сужу по себе и своему опыту.

И чтобы вы поняли, о каких я цифрах говорю, они ежедневно покупают рекламу на СОТНИ тысяч рублей. Скриншоты прилагаю.

К контенту в этих каналах мы вернёмся чуть позже, сейчас я хочу отметить также маленький, но очень важный факт. Всем админам у которых они покупают рекламу, оплату производят в крипте. Подчеркиваю — Не рублями, а криптой, пытаясь остаться анонимными, как это делал в марте Московский Телеграф. Вроде маленький факт, но в купе с другими уже служит очередным доказательством.

Так, а теперь давайте поговорим про контент. Хотя там и говорить нечего. Все по классике пропагандистов: Фейки, вбросы, якобы «настоящие» потери нашей армии, выдуманные болезни Путина, подготовка Питера к своим выдуманным «бомбардировкам» (это вообще ор).

Так, а теперь хочу подытожить всю статью. Я попытался расписать всё детально, чтобы ни у кого не осталось сомнений, чтобы никто не посчитал меня шизанутым🤪 и видящим пропаганду везде

1. Канал на котором выкладывается исключительно деморализующий контент, уже имеющий связи с ЦИПсО решил создать свою «региональную» сетку каналов в российском сегменте.

2. В этих «региональных» каналах публикуется исключительно враждебная информация, никакого позитива, только как плохо в России и как скоро украинцы победят нас.

3. И самое страшное, пропагандисты тратят огромное количество бабок на это все. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст — к ним прибавляются  все больше и больше людей, которым промывают мозги.

Поймите, это и есть главная задача любой пропаганды. Если население будет вечно с негативным настроем, с ухудшенным настроем, тем будет лучше нашему врагу. Нашу страну нельзя победить, ее можно лишь разрушить изнутри и наша главная задача попытаться не дать этому произойти!

Кстати, забыл отметить, теперь, когда у наших врагов разделены рупоры для своей пропаганды прям по регионам, страшно представить, какие теперь они будут придумывать фейки и как смогут кошмарить народ.

Прошу максимально распространить эту статью, предупредить всех своих знакомых, авось кто подписан на эти помоища пропаганды.

Российские Админы каналов, прошу не продавайте рекламу каналам, которые я рассмотрел в своем расследовании, не расширяйте своими действиями ЦИПсОшную сетку.

Спасибо всем что вытерпели мои ошибки в статье и дочитали до конца! И подписывайтесь на мой канал кто ещё не подписан — ссылка

P.S Кто из администраторов других телеграм-каналов не хочет вставлять эту статью из-за моей рекламы в конце, я никакие авторские права не накладываю на все это! Главное — распространить! Копируйте статью, вставляйте без моей рекламы! Я буду лишь благодарен вам».

Поделиться в социальных сетях