Мировые игры…

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «Конец июля начало августа пробудил давно спящие конфликты по всему земному шару. Но началось все — с Косово. Все наблюдали: случится война или нет? Повторится ли 1999 год, когда силы НАТО бомбили Югославию? А потом резко переключили внимание на визит Нэнси Пелоси на Тайвань.

Но Косово — не просто эпизод. На самом деле — это точка пересечения интересов крупнейших геополитических игроков. И Запада, и Китая, и России. И оно еще может вспыхнуть. Конфликт в Косово произошел через несколько дней после визита госсекретаря Блинкена. Он пообещал Косово поддержку США, и вот все началось.

Судя по всему, сербов поставили перед выбором — дружба с Россией или геноцид сербов в Косово. Какое решение вы бы приняли, будь вы сербом, и вы были в руководстве Сербии: сдать Россию или сербов в Косове? Нам, России, надо быть готовыми решать ситуацию в одиночку. Никто нас не поддержит, никто не станет рядом до тех пор, пока мы не будем очевидно выигрывать. У нас сложились все предпосылки к тому, чтобы это делать всерьез и по полной. По всей видимости, второй кризис за несколько последних дней Тайваньский как-то, но разрешился. Учения, которые объявлены и уже начали проводиться — это просто попытка сохранить лицо, равно как и ритуальные заявления МИД Китая. Поднебесная проиграла, когда переоценила уровень своих угроз и выложил на стол сразу все козыри.

Радоваться (или наоборот, посыпать голову пеплом) не стоит. Однако беспокоит то, что кризисы возникают часто, много и быстро. И по совершенно незначительным поводам, которые ранее проходили буквально незамеченными. Это свидетельствует о тяжелейшем глобальном общем кризисе, когда все держится просто потому, что еще есть какие-то остатки устойчивости общей мировой системы.

Ни в Косово, ни вокруг Тайваня у сторон потенциального конфликта, по сути, нет объективных стратегических задач, которые могли бы решиться в военном столкновении. Но стороны очень легко идут на повышение градуса, доводя дело до крайне опасных ситуаций, когда любая случайность может привести их в состояние глобальной войны.

Все это — тревожный знак именно общего состояния дел в мире, которое нельзя назвать нормальным. Полагаю, что подобные кризисы из-за пустяков будут происходить все чаще. Это как первые толчки перед землетрясением. Поэтому правильное предложение сделал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор о прекращении всех военных конфликтов и торговых войн как минимум на пять лет. По его словам, всем нациям нужно согласовать перемирие».

Поделиться в социальных сетях