Чего ждать от предсезонных игр КХЛ

Игровой тон: чего ждать от предсезонных игр КХЛ

Читать iz.ru в Игровой тон: чего ждать от предсезонных игр КХЛ

Игровой тон: чего ждать от предсезонных игр КХЛ

С 3 по 9 августа в Сочи проходит самый статусный турнир межсезонья. Там собрались «Авангард», СКА, «Сочи», минское «Динамо», «Адмирал» и сборная России U25. Особенно интересно посмотреть за противостоянием клубов из Омска и Санкт-Петербурга. В этом году они заметно перестроились и рассчитывают на титул. Всего до 29 августа клубы КХЛ сразятся в восьми предсезонных турнирах. Причем некоторые фавориты, например ЦСКА и «Ак Барс», появятся на публике только в самом конце месяца. «Известия» — о том, на какие из турниров стоит обратить особое внимание.

Sochi Hockey Open

3–9 августа, Сочи

Участники: «Авангард», «Адмирал», «Динамо» (Минск), сборная России U25, СКА, «Сочи»

Sochi Hockey Open — время полноценного дебюта Дмитрия Рябыкина на посту главного тренера «Авангарда». Специалист говорил, что верит в эффективность трех игровых звеньев и даст больше свободы форвардам в атаке, чем предшественник Боб Хартли. Менеджеры омичей ударно поработали на летнем рынке: продлили Корбэна Найта, вернули Рида Буше, из Северной Америки прилетел Владимир Ткачев. Турнир в Сочи — первый просмотр схем Рябыкина.

Любопытно увидеть в деле и СКА. Как-никак Роман Ротенберг первый год готовит команду на сборах самостоятельно, как главный тренер.

Команда — загадка турнира — минское «Динамо». Белорусский клуб провернул несколько сильных трансферов. Например, к Крэйгу Вудкрофту приедет канадский форвард, выбранный в первом раунде драфта 2015 года, Ник Меркли. В Минске собирается крепкая банда, способная не только выйти в плей-офф, но и пошуметь в первом раунде.

И куда без горячих парней из «Сочи», которые под руководством Андрея Назарова бьются за место в составе в прямом смысле слова? Игроки дважды подрались во время двусторонок, стремясь показать тренеру неравнодушие и жажду борьбы. Вот и на Sochi Hockey Open, как пообещал Назаров, «в любой игре может быть огонек».

Мемориал памяти Ивана Ромазана

9–12 августа, Магнитогорск

Участники: «Металлург», «Автомобилист», «Амур», «Трактор»

Старейший российский предсезонный турнир, на котором после короткой паузы сыграет бронзовый призер прошлого чемпионата «Трактор». Летом челябинский клуб расстался с ведущими игроками сезона-2021/22. Контрольные турниры — важный этап подготовки для главного тренера Анвара Гатиятулина. Он должен проверить новые сочетания и определить слабые позиции команды.

«Металлург» сохранил атакующую линию, но оборона существенно обновилась. И причем омолодилась, а не стала опытнее. Зато у Василия Кошечкина появился достойный сменщик. «Металлург» подписал канадского голкипера Эдварда Паскуале, знакомого по игре за «Барыс» и «Локомотив».

«Автомобилист» оставил в качестве главного тренера Николая Заварухина, он проводит полноценную предсезонку с клубом. Много новичков у хабаровского «Амура», а возглавил команду требовательный Вадим Епанчинцев, известный по работе в «Спартаке» и «Югре».

Мемориал Ромазана — первый турнир для каждого участника. До прилета в Магнитогорск команды проведут только контрольные матчи. Составы в начале августа далеки от сочетаний в сезоне, но общие выводы о раскладе сил сделать можно.

Отметим, что у Мемориала Ромазана точно будет новый чемпион. Победившая на двух прошлых турнирах «Сибирь» не прилетит в Магнитогорск.

Кубок Республики Башкортостан

10–13 августа

Участники: «Салават Юлаев», «Динамо» (Москва), «Локомотив», «Северсталь»

Сложно выделить хедлайнера башкирского турнира. Каждая команда привлекает по-своему. «Салават Юлаев» заходит в сезон с новым главным тренером — Виктором Козловым. Первые товарищеские матчи оставили немало вопросов. Возможно, ответы на некоторые подскажет домашний турнир, где мы увидим уфимцев в полном составе.

Московское «Динамо» пересобрало состав и считается главной загадкой «Запада». По составу на бумаге сложно оценить перспективы команды. Несмотря на обещанные призывы об экономии, бело-голубые подписывают иностранных игроков с неплохим бэкграундом на уровне КХЛ.

Матчи «Северстали» цепляют в любое время года. В Уфе увидим, как Андрей Разин экспериментирует с сочетаниями и отбирает бойцов, с которыми пойдет в сезон.

«Локомотив», обладая солидным резервом местных воспитанников, проверит летом большую группу молодежи. Турнир в Уфе — этап отбора в основу. Новых лиц ожидается немало. Игорь Никитин проводит полноценную предсезонку с ярославцами и строит команду под себя. В прошлом сезоне тренера-чемпиона экстренно назначили по ходу регулярки. Команда уверенно прошла в плей-офф, но получила 0:4 от ЦСКА в 1/8 финала Кубка Гагарина. Полноценные сборы с Никитиным должны улучшить результаты.

Кубок губернатора Челябинской области

24–27 августа

Участники: «Трактор», «Автомобилист», «Барыс», «Металлург»

Шарм заключительных предсезонных турниров в том, что хоккей близок к уровню регулярки. Игроки выходят из-под нагрузок, тренеры формируют окончательные тройки нападающих и пары защитников. В Челябинске встретятся четыре команды с «Востока», которые за предсезонку успеют друг другу надоесть. А некоторым еще и в регулярке играть по шесть матчей.

Тем не менее челябинский турнир всегда зрелищен. Мотивирован занять первое место дома «Трактор». Противостояние с «Магниткой» будет упорным. А подключившийся к гонке «Автомобилист» поможет определить, кто настоящий хозяин Урала. Для магнитогорцев и екатеринбуржцев это будет третий совместный летний турнир.

Кубок TANECO

26–29 августа

Участники: «Ак Барс», «Салават Юлаев», «Локомотив», «Нефтехимик»

Даже без чемпионов КХЛ разных лет в Казани планируется насыщенный турнир. «Ак Барс» за лето сколотил звездный состав, и на Кубке TANECO мы увидим близкие к боевым очертания команды Олега Знарка. Отмечайте матчи в календаре, чтобы посмотреть на Шипачева, Радулова, Кагарлицкого, Войнова и Галиева. Домашний турнир — первый и единственный серьезный летний старт для казанцев. Остальные соперники успеют обкатать составы на других кубках, а «Ак Барс» решил не распыляться по городам и сыграет только дома.

Стоит обратить внимание и на «Нефтехимик», где Олег Леонтьев не стесняется доверять молодежи и открывает новые имена для лиги. Перед сезоном смущает вратарская линия нижнекамцев: нет уверенности, что Александр Судницын и Алексей Мурыгин ровно пройдут расширенную до 68 матчей регулярку. Предсезонные турниры — шанс проверить молодых голкиперов из системы клуба, чтобы рассчитывать на них в случае форс-мажора в чемпионате.

Другие турниры

Кубок президента Республики Казахстан, 16–21 августа.
Участники: «Барыс», «Автомобилист», «Куньлунь», «Металлург», «Нефтехимик».

Турнир имени Николая Пучкова, 23–28 августа.
Участники: СКА, «Авангард», «Северсталь», «Сибирь», «Сочи».

Кубок мэра Москвы, 25–28 августа.
Участники: «Амур», «Витязь», «Динамо» (Москва), «Куньлунь», «Спартак», ЦСКА.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий