Московские юристы подготовили проект закона по борьбе с буллингом

Последние годы проблема буллинга (травли) в детско-подростковой и юношеской середе приобрела особую актуальность. Об этом стали открыто говорить в обществе, а родители детей стараются решить возникшую проблему. Проблемы подросткового буллинга чаще всего встречаются в школе.

По данным одного из интернет-изданий 52% школьников сталкивались с буллингом. 32 % опрошенных детей говорили о психологическом насилии, а 26% — о применении физической силы среди сверстников. Главными причинами подростковой травли, по мнению самих школьников, является национальность (36%) и особенности во внешности (44%).

Вопрос об инициировании на законодательном уровне проекта, регулирующего травлю в образовательных организациях и меры профилактики назревал в обществе давно.

Рабочая группа по антибуллинговому законопроекту, в составе которой — эксперты BGP Litigation и благотворительного фонда «Юристы помогают детям», завершила работу над его первой редакцией.

— Проект уже направлен Яне Лантратовой. Именно она в октябре 2021 года выступила с инициативой разработать закон, регулирующий травлю в образовательных организациях и меры профилактики и эффективного реагирования на нее, — рассказывает президент фонда, адвокат, партнер практики семейного права BGP Litigation Виктория Дергунова. — В феврале 2022 г. Светлана Моторина с Анной Копыловой поддержали эту идею на заседании Госдумы по детской безопасности. И уже в апреле закипела работа над текстом законопроекта. Благодарим главных героев проекта за полную отдачу и вовлеченность!, — подчеркнула юрист.

В свою очередь адвокат, к.ю.н., советник ФПА РФ Сергей Макаров отметил слаженную работу специалистов.

— Такую оперативность, способность уложиться в установленные дедлайны, такую самоотверженность (ведь это работа на волонтерских началах, а сегодня наш zoom состоялся в 8.30 утра), такую командность (не побоюсь этого слова), еще поискать. Мне ли не знать, как мало проектов реально завершаются в установленные сроки. А мы пообещали конец июля и сделали в конце июля. Ура!» «Дальше предстоит следующий еще более сложный этап. Убедить, отстоять, довести до принятия. Но с такой отличной командой я даже не сомневаюсь, — поделился Сергей Макаров.

P.S Над законопроектом работают эксперты фонда «Юристы помогают детям» под руководством Виктории Дергуновой:

— Анастасия Прокопова

 — Анастасия Трифонова

 — Айша Исмаилова

Поделиться в социальных сетях