Как проходит чемпионат России по легкой атлетике

Перепись рекордов: как проходит чемпионат России по легкой атлетике

Читать iz.ru в Перепись рекордов: как проходит чемпионат России по легкой атлетике

Чемпионат России по легкой атлетике, который проходит в Чебоксарах со 2 по 5 августа, уже подарил зрителям несколько рекордов. Призер Олимпиады-2020 Анжелика Сидорова в стартовый день в прыжках с шестом на 4,91 — это не только лучший результат сезона в мире, но и рекорд российских чемпионатов. Предыдущее достижение (4,90) принадлежало двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой и держалось с 2016 года. Еще один рекорд страны переписал Владимир Никитин в беге на 5 тыс. метров (13:15.50). Наконец, у ходоков на 10 тыс. м отличился вице-чемпион мира Василий Мизинов, преодолевший дистанцию за 38:14.24. Предыдущее достижение продержалось 22 года.

Драма Сидоровой

Год назад Анжелика Сидорова прыгала даже на невероятные 5,01. Но сейчас и 4,91 — это неимоверно высоко. С таким результатом она была бы первой практически на любом международном соревновании. Достаточно сказать, что Олимпийские игры в Токио американка Кэти Нажот выиграла с меньшим результатом — 4,90. На чемпионате мира – 2022 в Юджине Нажот и ее главная конкурентка и соотечественница Сэнди Моррис взяли только 4,85. Австралийка Нина Кеннеди только что выиграла Игры Британского Содружества, преодолев лишь 4,60.

В общем, Анжелика вышла на действительно космические вершины и в этом году должна была собирать всё золото мира. Тем обиднее, что из-за санкций она вынуждена выступать только на внутренней арене. И ее результат в Чебоксарах хоть и является официальным, но полностью игнорируется на ресурсах World Athletics.

— Ожидала от Анжелики, что она может установить новый рекорд чемпионатов России, — отметила «Известия» и.о. президента ВФЛА, олимпийская чемпионка Ирина Привалова. — Сидорова уже прыгала 5 м, потенциал у нее высокий. Также в Чебоксарах очень хорошие условия для этого: погода, достаточно большое количество зрителей. Всё это дало хороший результат. Анжелика уже прыгала в сезоне 4,86, сейчас улучшила на 5 см. Трудно сказать, ее ли это максимум на данный момент. Как болельщики, мы надеемся, что свой максимум она покажет на Спартакиаде.

31-летняя Сидорова является чемпионкой мира 2019 года, имеет нейтральный статус, но в этом году не допущена ни на Бриллиантовую лигу, ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы из-за политической позиции международных легкоатлетических властей.

Сидорова стала лидером наших прыжков с шестом в тот момент, когда карьера Елены Исинбаевой начала клониться к закату. По времени взлет Анжелики практически совпал с началом антидопинговых гонений в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики. В том числе из-за непримиримой позиции международной федерации Сидорова пропустила Олимпиаду-2016 в Рио. После этого спортсменка говорила, что «разочаровалась в олимпийском движении». Это при том, что у самой звездной шестовички никогда не было даже намека на проблемы с запрещенными веществами.

В 2020-м Сидорова вместе с группой ведущих российских спортсменов пыталась напрямую решить проблемы с нейтральным статусом россиян с главой World Athletics Себастьяном Коэ. Но достигнутые договоренности потеряли смысл после рекомендаций МОКа об отстранении российских спортсменов в феврале этого года.

Еще два и Шубенков

Второй год подряд рекорд чемпионатов России переписал Владимир Никитин в беге на 5 тыс. м. Соавтором этого достижения можно считать и Анатолия Рыбакова, который всю дистанцию был рядом с Никитиным и периодически выходил вперед. Анатолий чуть более секунды уступил на финише Владимиру и также показал результат выше предыдущего рекорда чемпионатов. Примечательно, что Рыбакову 37 лет и он установил личный рекорд.

Первыми же медали национального первенства разыграли ходоки на дистанции 10 тыс. м. Вице-чемпион мира Василий Мизинов установил рекорд России, показав результат 38:14.24. Представитель Челябинской области на 32 секунды превзошел достижение Виктора Бураева, которое держалось с 2000 года. Серебряным призером соревнований стал Антон Курбатов (38:33.10), который также превзошел предыдущий рекорд страны. Замкнул тройку призеров еще один представитель Мордовии — Сергей Кожевников (39:14.44).

Традиционную победу на ЧР на дистанции 110 м с барьерами одержал чемпион мира – 2015 Сергей Шубенков — 13.38. Понятно, что Сергей бежал не в полную силу. С таким результатом он бы не смог рассчитывать на медали ЧМ (в Юджине американец Грант Холлоуэй преодолел дистанцию за 13.03).

Также свой титул чемпиона России защитили Светлана Аплачкина (5 тыс. м), Кристина Макаренко (100 м), Софья Палкина (метание молота). У мужчин победу в метании молота праздновал вице-чемпион мира – 2017 Валерий Пронкин (Москва, Нижегородская) — 77.37. Прошлогодний победитель Андрей Романов (Московская область) на этот раз второй — 75.35.

Сменился победитель и в барьерном спринте у женщин. Ксения Лабыгина стала только восьмой. Первой финишный створ пересекла обладательница лучшего результата российского сезона Ирина Болдырева (13.2). Это ее личный рекорд. У мужчин чемпион сменился и в беге на 100 м. Триумфатор прошлого года Игорь Образцов стал третьим, а лучший результат показал Ярослав Ткалич — 10.32. Лидер российского сезона Данила Тен — серебряный призер соревнований (10.33).