Как настроиться на рабочий лад после отдыха?

На этот вопрос ответила НЛП-психолог Ангелина Сурина

«Отдых необходим нашему организму и нашей психике. Без выходных, отгулов и отпусков человек и его мозг устают от постоянного напряжения, стрессов, тревожности и вечно висячим над головой — «должен».

Однако отдых должен быть временным, иначе наше тело быстро начинает привыкать к определенному образу жизни и создает свою зону комфорта. То есть — начинает лениться и искать себе причины, оправдать безделье. Именно поэтому, после отпуска так сложно втянуться в работу и заставить себя пахать. Для того, чтобы настроится на работу и трудиться в радость, а не «из-под палки», нужно найти для себя мотивацию. Как это сделать?

Для начала выпишите все плюсы своей работы: коллектив, зарплата, перспектива, собственный талант, любовь к работе, личные победы, признание…

Потом вспомните ситуацию, когда вами восхищались и хвалили за какой-то результат проделанной работы. Вспомните ощущения, эмоции, слова, взгляды людей. Почувствуйте гордость за себя. А теперь вспомните что именно вы сделали для такого успеха? Вспомните в деталях процесс работы и этапы.

И самое важное — определите для себя тот этап работы, который вам больше всего нравится. В какой момент вы реально уходите в работу полностью, не отвлекаясь?

Задайте себе вопрос- почему он вам так нравится?

Предлагаю альтернативный вариант.

Попробуйте, выйдя на работу после отпуска, начать именно с этого этапа свою деятельность. Или все что требуется сделать до любимого периода — сделайте быстро, относясь к этому легко, будто зубы чистите. Чтобы поскорее дойти до того этапа, когда вы сможете ощутить полное удовлетворение, радость от работы и силу воли.

Если вы не хотите так тщательно прорабатывать свое нежелание трудиться после отпуска, предлагаю вам другой вариант.

Вспомните или выпишите то, что вы хотите себе купить с зарплаты или накопить, откладывая. Представьте, как вы уже покупаете эту вещь, разглядываете, оплачиваете. Все — она уже ваша. Почувствуйте радость от покупки — вы заслужили получить то, чего вы хотите. А теперь подумаете — какого числа придет эта сумма. Представьте, как вы ее берете в руки — вы ее заслужили!

И каждый день начинайте день с картинки получения денег и покупки. Внедряйте в себя каждый день ощущение радости от результата. И тогда работа будет идти быстро, спокойно и продуктивно. У вас теперь есть цель — ради которой вы трудитесь.

А ставить цель – повышение по службе — не желательно. Лучше представлять именно покупки или путешествия. То, что будет делать вас счастливым человеком в целом, а не только ограниченно в рамках работы».

Поделиться в социальных сетях