Агрессия и злоба – так устроена украинская пропаганда

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «Любые новости, связанные с Россией, густо замешаны на фальшивках, передергивании фактов и выдаче желаемого за действительное. Поток ложной информации, в генерирование которой вкладываются гигантские средства, такой, что порой сложно разобраться, где правда, а где, собственно, ложь, как и подавляющее большинство новостей от Киева.

Низкопоклонство перед Западом – этот термин, изобретенный в недрах Политбюро ЦК КПСС для порицания несознательных граждан, за джинсы Levi Strauss и жевательную резинку Wrigley’s Spearmint готовых поступиться незыблемыми принципами строительства коммунизма, как нельзя лучше подходит и для самих западных партнеров, преклоняющихся перед довлеющим над ними господином – Североамериканскими Соединенными Штатами.

Речь пойдет о бездарном командовании и  об РСЗО HIMARS, которая, если слепо верить восторженным отзывам, разгоняемым в интернете, уже коренным образом переломили ход боевых действий в стране 404.

С подачи Пентагона, сообщившего, что «Министерство обороны считает, что HIMARS оказывают косвенное, но значительное влияние на операции на передовой», рекламу этих изделий подхватили практически все европартнеры: «этим ракетным установкам обязана стабилизация боевой обстановки», «перспектива поражения американскими ракетами военной и гражданской инфраструктуры в Крыму вызывает угрозы библейского масштаба» и т.д.

Надо заметить, что HIMARS – довольно посредственная установка 40-летней давности разработки, то есть, шестизарядный грузовичок М142, в которой главную роль играют ракеты, наводящиеся по GPS, и летающие на 80-120 км. Да, они точны при устойчивом сигнале спутниковой системы позиционирования и, если разведка точно установила координаты цели, однако при наличии средств и систем РЭБ (радиолектронной борьбы), подавляющей сигналы GPS, и общей некомпетентности разведки противника эта точность оказывается невостребованной. Наш Солнцепек гораздо круче и эффективнее в работе на поле боя, причем на несколько порядков.

О каком вообще влиянии HIMARS в стратегическом и даже оперативно-тактическом масштабе боевых действий может идти речь, кроме так называемого «психологического эффекта»? Восемь поставленных Украине установок из 12-ти обещанных никаким образом не способны оказать сколько-нибудь существенного влияния на ход стратегической спецоперации, тем более, что как минимум пять из них уже уничтожены.

Полностью развернутой группировке войск эти несколько малозарядных РСЗО не способны причинить ущерба, способного затруднить темпы наступления. А минимизации последствий их применения по отдельным сугубо стационарным – иначе HIMARS вообще бесполезны – объектам могут помочь соблюдение элементарных мер маскировки и скрытности, которыми в войсках зачастую необоснованно пренебрегают.

В любом случае, это изделие – не тот случай, чтобы всерьез думать о его влиянии на ход боевых действий. Но уничтожать их надо — впрочем, как и все остальное вооружение. Все-таки вопиющая бездарность командования страны 404 поражает воображение. Имея более чем 4-кратное превосходство, на своей территории, украинский вооруженный сброд перемалывается, отступает и несет колоссальные потери, о которых, само собой, не сообщается.

Российские силы при поддержке ДНР и ЛНР имеют около 250 тысяч человек. А еще две недели назад министр обороны страны 404 сообщил, что под ружье поставлен миллион украинских граждан. Конечно, можно ссылаться на технологическое превосходство России – оно, несомненно лучше. Но куда же тогда делись пресловутые Байрактары, Джавелины, NLAW, и прочие? Запад качает оружие, технологически ничуть не уступающее российскому, в невероятных объемах, опустошая собственные арсеналы и неся экономические потери. Но это не помогает – украинские войска продолжают нести урон, привычно попадают в свои излюбленные котлы, гибнут и сдаются сотнями и тысячами.

Возникает вопрос — зачем это все? Для чего десятки тысяч украинских граждан умирают на поле боя, а в стране пытаются восполнить потери новыми и новыми волнами мобилизации? Значит, не все так плохо в Российской Армии, как пытаются представить западные «эксперты», то и дело твердящие о том, что, дескать, ракеты кончились, личный состав устал и выдохся, а техника достается из запасов, оставшихся от СССР?

А ведь ответ прост: украинская армия – это толпа неподготовленных людей под управлением некомпетентных бездарных  командиров. Собственное очковтирательство от украинской пропаганды стало аксиомой для нее самой – они врут и свято верят в свое вранье о «перемогах» (которых, правда, нет ни одной), оплаченное десятками тысяч жизней военнослужащих.

А через месяц будет еще хуже: в работу вступят многочисленные добровольческие батальоны, сформированные из неравнодушных граждан во всех субъектах РФ. Если исходить от заявленной штатной численности такого батальона – порядка 300 человек и не менее двух подразделений от каждого субъекта Федерации, то, после соответствующего курса подготовки, в боевые действия вольются более 50 тысяч подготовленных бойцов, оснащенных всем необходимым за счет региональных бюджетов, прошедшие военную службу и взятые в кадровую численность МО РФ. И очень жаль тех,  военнослужащих страны 404, которые до сих пор не поняли, что киевский режим обречен».

Поделиться в социальных сетях