Как открыть компанию в ОАЭ – новой Швейцарии?

Виктория Дергунова и Анастасия Баскова (BGP Litigation) — о плюсах и минусах альтернативы

Когда Россия попала под масштабные санкции, многие граждане задумались о переводе бизнеса в ОАЭ. Из-за налоговых льгот многие страну называют новой Швейцарией.

Резидентская виза

Резидентская виза дает возможность жить на территории ОАЭ, работать, арендовать недвижимость на долгосрочной основе, открыть личный счет в банке. Без резидентской визы россияне могут легально находиться в стране не более 90 дней. Самый простой путь получения резидентской визы — открыть в ОАЭ компанию или купить недвижимость.

Предприниматели также могут оформить визу для дистанционной работы (remote work visa). Она появилась в апреле 2021 года и предназначена для тех, кто ведет бизнес за рубежом (не в ОАЭ) или работает на зарубежную компанию. Она оформляется на год, но может продлеваться. Ведение коммерческой деятельности в ОАЭ с такой визой будет расцениваться как нарушение режима. Некоторые граждане волнуются об уведомлении МВД о резидентстве в ОАЭ. В этом нет необходимости, потому что резидентские визы выдаются на срок от одного до трех лет, а не бессрочно. И хотя ФЗ не раскрывает понятие «постоянное проживание», но по смыслу к документу, дающему право на него, относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный или с возможностью продления). Резидентство или Emirates ID, выданное на определенный срок, например на период трудовой деятельности или учебы, не дает право на постоянное проживание по смыслу указанного закона.

Регистрация компании

На сегодняшний день в Дубае очень много свободных ниш для бизнеса. В совокупности с удобствами ведения коммерческой деятельности это привлекает предпринимателей из самых разных сфер — сюда приезжают рестораторы, представители индустрии красоты и здоровья, маркетинговые, рекламные агентства и инвесторы в стартапы. Чтобы открыть компанию в ОАЭ необходимо определиться с юрисдикцией для ведения бизнеса, то есть будет ли компания зарегистрирована на основной территории Дубая (в Mainland) или в одной из свободных экономических зон. При регистрации компании в ОАЭ значительную часть процессов можно сделать удаленно. Достаточно оформить доверенность на местных юристов. Приехать в страну необходимо только для получения Emirates ID и открытия банковского счета. Сейчас в ОАЭ существует около 40 свободных зон, которые разнятся по индустриям (технологии, финансы, образование, дизайн, торговля, здравоохранение и прочее), по типам деятельности (лицензий), внутренним правилам и регулированию.

Для ряда компаний (например, риелторских агентств), либо тех компаний, которые планируют оказывать иные услуги или реализовывать товары на локальном рынке ОАЭ, Mainland — единственный вариант, зарегистрировать компанию в свободной зоне и вести деятельность с местными потребителями не получится.

Регистрация компании в Mainland может занять неделю, в то время как в свободной зоне (в частности, DWTC) — пару месяцев с учетом всех необходимых проверок.

Аналогичная ситуация возникает в процессе получения визы: на территории Mainland на это уходит пара дней, а в свободной зоне DWTC ее получение может занять до двух недель. В этой связи все больше и больше компаний регистрируют именно на этой территории из-за экономии времени. Кроме того, компании, зарегистрированные и функционирующие на территории Mainland, могут вести бизнес в ОАЭ, продавая свои товары и услуги местным поставщикам, а также заключая договоры с зарубежными контрагентами. Компании же, зарегистрированные в свободной зоне, могут заключать договоры лишь с заграничными заказчиками или с заказчиками из свободной зоны. С местными потребителями и поставщиками они взаимодействовать не могут.

До 2020 года зарегистрировать компанию в Mainland можно было только с участием местного партнера. Сейчас это требование упразднили для большинства видов деятельности.

Назначение генерального директора

В ОАЭ ответственно подходят к процедуре организации бизнеса. В случае, если учредитель решил создать компанию, он должен подумать, кого назначить генеральным директором. «Номинальный директор» в этой юрисдикции — опция нежелательная. Нужно, чтобы реальный директор был связан с деятельностью компании. К примеру, нельзя нанять управляющую детским садом, которая никогда не работала с детьми. Реальный директор нужен, чтобы регулятор мог убедиться в наличии у него опыта, достаточного для выполнения конкретных бизнес-задач, в рамках заявленной деятельности компании.

Комплаенс-проверка компании перед открытием

Для того чтобы открыть компанию, также необходимо пройти внутреннюю комплаенс-проверку в юридической фирме, оказывающей услуги, у регулятора и в банке. Физическим лицам, которые собираются быть акционерами компании, необходимо предоставить паспорт, подтверждение адреса регистрации (это может быть любой документ, где указан адрес проживания, например счет на оплату коммунальных услуг), а в случае если они относятся к категории «политически значимых лиц» (politically exposed person, PEP) — дополнительно подтвердить источник средств. Для этого придется, в частности, предоставить справку от работодателя и выписку со счета за шесть месяцев.

Юридическим лицам нужно предоставить учредительные документы с переводом на английский язык. В ряде случаев может потребоваться их легализация. ОАЭ не ратифицировали Гаагскую конвенцию, отменяющую требование о легализации иностранных официальных документов. Это увеличивает срок любых корпоративных действий и совершения сделок на два-три недели.

Налоги

В настоящее время в Дубае нет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Тем не менее, власти страны планируют ввести налог на прибыль в июле 2023 года. Ставка корпоративного налога составит 9%. Облагаться им будут компании, ведущие хозяйственную деятельность на территории ОАЭ. НДС 5% в Дубае существует с 2018 года. Компании, зарегистрированные в свободных зонах, не платят НДС, если их оборот не превышает 370 тыс. дирхамов (около 8 млн руб.).

Счет в банке

Нерезидентам банковские счета не открывают. Зато с резидентской визой можно открыть полноценный счет хоть в долларах, хоть в местной валюте. Однако из-за ужесточения требования по комплаенсу процедура может занять несколько недель. В этой стране не банк должен понравиться, а вы ему.Хотя компанию можно зарегистрировать дистанционно, есть две вещи, которые требуют личного визита в ОАЭ сроком минимум на одну неделю. Первая, — это получение резидентской визы и Emirates ID, для чего необходимо сдать медицинские анализы (анализ крови и флюорография) и отпечатки пальцев (биометрические данные), и вторая — это встреча с представителем банка, в котором будет открыт счет.

В связи с присоединением к Единому стандарту автоматического обмена финансовой информацией в налоговых целях (Common Reporting Standard — CRS), ОАЭ должны сообщать налоговым органам иностранных государств информацию о счетах нерезидентов, открытых в ОАЭ, а также о счетах, открытых на КИК, принадлежащих им. Однако при получении Emirates ID лицо становится резидентом ОАЭ, в связи с чем власти не разглашают информацию об открытых на его имя счетах, а также о счетах, открытых на КИК, которыми он владеет.

Поделиться в социальных сетях