Что определит будущее России…

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «Уже неоднократно писалось о том, как современные события обнажили проблему на культурном фронте, когда 20 лет государство вскармливало всех художников, артистов эстрады, а взамен, по сути, получило тех, кто сегодня нож в спину вставил.

Сразу предостерегаю тех, кто говорит, прикрываясь словами Толстого про «заказные произведения искусства, пониженные до ремесла». Товарищу Достоевскому известный идеолог Катков платил за количество строк, и это не помешало ему стать вторым значимым русским писателем в мире, через которого пытаются понять русских. Первый, конечно же, Лев Николаевич. Однако вопрос не в этом.

Проблема в том, что сегодня в отличии от 19 века мы не имеем идеологических глыб сопоставимых с теми же Катковым, Достоевским, Тютчевым, Фетом Победоносцевым, которые одной фразой могли заткнуть за пояс всех, кто стоит на антигосударственных позициях. О мыслителях, сравнимых с поздним Пушкиным даже не говорим.

Проблема в том, что в современной ситуации таковых ЛОМов единицы. Да, есть телеведущий Владимир Соловьев,  шахматист Сергей Карякин, который сам всех обыгрывал в свое время на соревнованиях в Краматорске. Да, есть Александр Дугин, который разработал целую идеологическую модель (пусть многие с ней не согласны). Да, есть Юлия Чичерина, готовая всем рассказать, что такое находиться на передовой. На вскидку, пожалуй, больше и не скажешь.

Ситуация же в российских регионах еще плачевнее: интеллектуалов, готовых открыто поддержать российских военнослужащих очень мало. В большинстве своем преобладает позиция «моя хата с краю, ничего не знаю». Что впрочем характерно и для большинства сфер общественной жизни.

Наверное, все это повод задуматься, переосмыслить нашу идеологическую доктрину, а точнее, что-то изменить. По крайней мере, с вялыми лидерами мнений, которые, «и не туда, и не сюда», «и не рыба, и не мясо», битвы не выигрывают.

Поэтому полагаю в таких условиях возрастает роль партии «Единая Россия» (как с оказанием гуманитарной помощи Донбассу), именно ей необходимо взять на себя ответственность за происходящее в стране ,  выявить и  подготовить, обучить ЛОМов,  «политруков нашего времени» для ведения той же разъяснительной работы с гражданами, в коллективах, на предприятиях, но для этого необходимо четкое понимание текущей ситуации и четкое понимание, что будет после СВО в свете идеологической составляющей и повседневной жизни. Дать гражданскому обществу новые ориентиры и установки.

По моему мнению осень покажет, как экономика и общество адаптируются к жизни в условиях санкций и внешних ограничений. Если в части финансовой системы, бюджетирования, мер поддержки бизнеса у правительства есть опыт разных лет, на который можно опереться, то для прохождения «структурной перестройки экономики» предстоят учения в реальном времени. И они требуют не только компетенции (с этим проблем явно не наблюдается), но и готовности говорить с обществом о целях и достижениях, которые теперь главные в повестке.

2022 год уникален в том плане, что запросы общества на повестку вне специальной военной операции и работа над этой повесткой формируются в режиме реального времени. Первый шаг со стороны власти уже сделан: идет тренд на рост дорожного строительства, строительства жилья, социальных объектов. Это покажет, что ни социальные обязательства, ни работа над качеством жизни за пределами «двух столиц» не останавливается.

Второй шаг будет сложнее и с гораздо большим числом неизвестных переменных. Любая «структурная перестройка» – это риск потери части рабочих мест в экономике, это вопросы реального уровня оплаты и реального прожиточного минимума. В этом смысле август – контрольная точка для общества, в форме стоимости отпуска внутри страны, стоимости подготовки к школе, стоимости билетов на поезд или самолет, чтобы увидеться с родными в других регионах. То, какие цифры будут на табло, и как им будут соответствовать суммы в карманах, определит осенние настроения в обществе.

Важно отметить, что мы не наблюдаем деструктивных настроений в обществе. Максимальный риск можно описать как разочарование доходами или уровнем жизни в более широком смысле. И перекрыть это можно только внятным объяснением, какой план по обустройству жизни есть у правительства, какие цели он призван достичь и какими средствами. Рядовые граждане могут быть далеки от идеологий или партийных фракций, но они точно хотят понимать с каким настроением и в каком состоянии они будут встречать 2023 год и какая перспектива у них на ближайшие пять-десять лет.

Если же говорить о более общих трендах, то хотим ли мы этого, или не хотим — нас ожидает дальнейшая милитаризация общества. Это неизбежность. Никак не связанная с «усталостью от войны», которая, скорее всего, тоже будет нарастать.

И тут мы приходим к одной очень важной развилке — эта милитаризация может пойти нам на пользу, в том числе в поствоенной реальности — если будет выражаться прежде всего в повышении уровня дисциплины (самодисциплины) и организованности (самоорганизованности), — качеств, столь слабо развитых в российской культуре труда и отдыха. Но если милитаризация пойдет по пути всевозрастающей ненависти, то итогом ее может стать «война всех против всех». Чего очень бы не хотелось, даже метафорически.

Если в нашей стране существует стратегическое планирование, то на этой самой осенней развилке достаточно небольшими усилиями можно выбрать единственно правильный путь: усилить дисциплину и прикрутить ненависть. А чтобы усиление дисциплины не ограничилось столь любимой нашим государственным аппаратом имитацией, необходимо вовлечение в процесс самых широких народных масс, на языке 21 века называемых «гражданским обществом». То есть «закручивание гаек» с трудовой дисциплиной должно совмещаться с сохранением (как минимум) свободы слова и созданием максимальных возможностей для социальной активности, а вопрос политического украинского вопроса надо решать до конца. В Киеве сомнений нет, он сплочен и един, они свою цель знают — «прогнать и уничтожить оккупанта», то есть нас. Украина – это Антироссия. Альтернативный вариант русскости, схожий по культуре и генетическому коду, но идущий в противоположную сторону в плане образования смыслов, самоопределения, мировоззрения.

Пока этот набор идей и институтов в принципе существует, мы будем неизбежно топтаться в  конфликте с Украиной, вместо того чтобы активно развивать Россию. Чтобы разрушить этот проект, мало самого по себе военного, экономического или политического усилия. Важно обеспечить единство общества в этом вопросе.

Надо при любой удобной возможности теми или иными способами откусывать от пирога страны 404 кусочка за кусочком. И что не менее важно, переваривать эти кусочки, не допуская их возвращения в зону политического украинского вопроса. А для этого нужно, чтобы общество сцементировалось по этому главному принципу – что украинский вопрос надо решать до конца.

Альтернативные точки зрения, взгляды, убеждения могут существовать в обществе по широкому спектру вопросов. Но не по тем вещам, от которых зависит само существование страны, а может быть, и всей нации. Нельзя вести долгое, упорное противостояние и одновременно мириться с сервисами, где не обслуживают за букву Z на машине, или с кафе, в которых собираются деньги для ВСУ. Нельзя мириться с фигами в карманах в отдельных заведениях гуманитарного характера, с мелкими (а порой и не очень) чиновниками на местах, смысл жизни которых не в развитии собственной страны, а в том, чтобы завести домик в другой стране.

Дело тут не в непосредственном ущербе – он, как правило, несущественен. Много денег для ВСУ «альтернативно мыслящие», конечно, не соберут. Опасность в другом – самим фактом функционирования на территории России украинского политического вопроса, да и в русском смысловом пространстве в целом, все эти вещи искажают духовно-мобилизационную картину. Создают у некоторых ощущение, что нация не борется за свое существование, а занимается какой-то ерундой — пытается захватить чужую страну, а не освобождает братский народ. Что все происходящее – до сих пор как бы понарошку, что меня это не касается, обойдет стороной. Нет, теперь это не так.

Раньше мы терпели некоторые структуры, мнения, идеи, которые самим фактом своего существования подтачивали нашу государственность изнутри. Вероятно, кто-то, страдая карго-культом, тешил себя, что это даст статус «приличной» страны. Но теперь ситуация радикально изменилась. Сохранение любых сущностей, ретранслирующих или, еще хуже, порождающих сомнения, будет подобно самоубийству. Хватит ли у общества последовательности и духу полностью осознать необходимость разобраться с украинским вопросом? Результат определит будущее России – в каких она будет существовать границах, на каких принципах стоять, на каких условиях жить и развиваться».

Поделиться в социальных сетях