Минюст утвердил новые правила содержания заключенных

Бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева о гуманизации пенитенциарной системы

Министерство юстиции утвердило новые правила содержания заключенных. Некоторые нормы смягчены. К примеру, приняты новые правила внутреннего распорядка для СИЗО.

Как отметили эксперты, это большой прорыв в части изменения норм, которые использовались десятилетиями и значительно устарели. Нововведения наравне со всеми дают и преимущества для предпринимателей, находящихся под стражей в СИЗО, а также тем, кто находится сейчас в исправительных центрах.

— Большая благодарность Министру юстиции РФ Константину Чуйченко, который работает  совместно с институтами гражданского общества и делает нормативку современной!, — Татьяна Минеева уполномоченный по защите прав предпринимателей в г.Москве.

Особую благодарность бизнес-омбудсмен выразила Общественному Уполномоченному по соблюдению прав предпринимателей при применении меры пресечения и защите от преступных посягательств, руководителю рабочей группы по вопросам государственно-частного партнерства в пенитенциарной системе, председателю ОНК города Москвы Георгию Волкову.

— Нам всем удалось сделать большой шаг к развитию гражданского общества. И мы планируем продолжить работу – пенитенциарная система будет и дальше изменяться, и совершенствоваться в сторону гуманности, — подчеркнула Татьяна Минеева.

Поделиться в социальных сетях