Эксперты рассказали, грозит ли новая вспышка коронавируса в России

Как пишут мировые издания, заболеваемость COVID -19 в Европе с начала лета уже выросла в несколько раз. Мир находится в начале новой волны пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По информации Business FM, в начале лета ВОЗ в Европе регистрировала около 100 тысяч случаев ковида в сутки, сегодня — более 500 тысяч, это многократный рост за несколько недель. В отдельных странах рост еще более существенный.

Например, во Франции 6 июня было 20 тысяч новых заболевших, а 6 июля — уже 200 тысяч. Или в Италии — 15 тысяч тогда и 130 теперь. На глобальном уровне также заметен всплеск заболеваемости — плюс 30% за последние две недели. Как отметил глава ВОЗ, реальные масштабы могут быть куда шире — с учетом сворачивания программ тестирования гораздо больше случаев не попадает в статистику.В России индикаторов начала новой вспышки пока нет — с начала лета заболеваемость держится в пределах 3-4 тысяч в сутки. Предыдущим волнам требовалось около одного-двух месяцев, чтобы добраться из Евросоюза в Россию, но учитывая сокращение пассажиропотока, в этот раз задержка может быть чуть больше. За все время пандемии Минздравом было зарегистрировано около 18 млн случаев ковида, 370 тысяч россиян скончались. По всему миру болезнь унесла уже более 6 млн жизней.

По словам председателя совета директоров холдинга “Диагностические системы», вице-президента Фонда «Женщины России», члена Совета МРО «Деловая Россия» Регины Райнис, в Европе подъем заболеваемости наблюдается больше месяца.
— Это связано с появлением новых вариантов вируса ВА.4/5. Говорить о новой волне подъема заболеваемости в России еще рано, но это вопрос времени. Новые варианты в основном характеризуются легким течением, но высокоинфекционны. Болеют легко и переболевшие, и вакцинированные. Необходимость в срочной прививке есть только у лиц с определенными показаниями (тяжелые сопутствующие заболевания, возраст), — сообщает Регина Райнис.

На вопрос, грядет ли новая волна заболеваемости COVID -19, как может протекать заболеваемость, по сравнению с предыдущими, и правильно ли было снимать все санитарные ограничения в Москве, ответил председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, член Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ, учредитель сети многопрофильных медицинских учреждений «Клиника №1» Муслим Муслимов.
— Уверен, что за годы пандемии в столице выстроена крепкая система противоэпидемического взаимодействия структур. Столь серьезные шаги, как решения о снятии ограничений, связанных с COVID-19, принимаются на основе анализа огромных объемов медицинских данных. Это работа сотен высококлассных профессионалов. Сегодня это разумная мера в масштабах города и государства, но ровно в той же степени разумным для каждого остается соблюдение элементарных правил, которым научила пандемия: о частоте мытья рук, об использовании антиспептических средств, о самоизоляции в случае наличия симптомов и так далее, — подчеркнул Муслим Муслимов.

Поделиться в социальных сетях