Переезд с ребенком за границу на ПМЖ

Что важно знать. Гаяне Штоян, адвокат, старший юрист практики семейного права BGP Litigation, расскажет все нюансы вывоза детей за границу

Если несовершеннолетний покидает страну с одним родителем, со вторым придется согласовать релокацию и договориться о порядке их общения. Иначе ребенка могут не выпустить из России. Или вернут на родину в случае переезда, а проживающего с ним родителя признают международным похитителем.

Люди переезжают в другую страну по разным причинам. Одни долго обдумывают релокацию, а другие принимают решение за считаные дни или даже часы. Причем нередко эмиграция дается сложно. Особенно тем, кто переезжает вместе с ребенком, отдельно проживающим от второго родителя.

Чек-лист для переезда с ребенком: о чем нельзя забыть?

Прежде всего предлагаем вспомнить о равенстве прав и обязанностей мам и пап независимо от того, проживает родитель вместе с ребенком или нет. Все вопросы должны решаться родителями по их взаимному согласию. Это касается и переезда ребенка. В случае изменения его места жительства без согласия второго родителя несовершеннолетний по решению иностранного суда может быть возвращен в страну постоянного проживания. А родителя, решившегося на эмиграцию, признают международным похитителем собственного ребенка. Как избежать таких проблем?

1. Определите место жительства ребенка. Нужно будет заключить соглашение со вторым родителем. Если договориться не получится, спор разрешит суд. В случае если место жительства ребенка уже определено, последующее его изменение должно быть также согласовано с отдельно проживающим родителем.

2. Определите порядок общения ребенка с отдельно проживающим родителем. Это нужно сделать, даже если такой порядок уже установлен. Ведь после переезда он точно изменится – причиной могут стать расстояние, разница в часовых поясах или новый режим ребенка. Этот вопрос также можно решить путем заключения соглашения или через обращение в суд.

3. Согласуйте переезд ребенка в другую страну. Согласование подтверждается нотариально оформленным согласием отдельно проживающего родителя на выезд ребенка за пределы страны обычного проживания на территорию другой страны с указанием цели выезда – переезд на ПМЖ. Если достичь согласия не удастся, придется обратиться в суд.

4. Проверьте, не наложен ли запрет на выезд ребенка за пределы РФ на основании заявления второго родителя. Это желательно сделать независимо от того, удалось ли договориться о месте жительства ребенка и порядке его общения со вторым родителем. Поясним: родитель может выехать с ребенком за пределы России без получения специального согласия другого родителя. При этом наше законодательство предусматривает возможность подачи родителем заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего, которое не даст другому родителю покинуть территорию РФ вместе с ребенком (подробнее об этом читайте в статье «Правила выезда детей из России обновили»).

Как узнать о запрете на выезд ребенка за пределы РФ?

Учетом заявлений о несогласии законного представителя на выезд несовершеннолетнего из России занимается Министерство внутренних дел РФ. Через него и следует подавать обращение, чтобы узнать, наложен ли запрет на выезд ребенка за границу. Это можно сделать, заполнив форму на сайте МВД (https://мвд.рф).

Как снять запрет на выезд ребенка за пределы РФ?

1. Внесудебный порядок снятия запрета.

Родитель, ранее подавший заявление о несогласии на выезд ребенка из страны, может подать заявление об отзыве своего несогласия. Заявление об отзыве подается лично по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном или районном уровне.

Если родитель живет в другой стране, то он может подать заявление лично в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту постоянного проживания за пределами РФ.

Заявление заполняется на русском языке с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами без исправлений, помарок и сокращений.

2. Снятие запрета через суд.

В случае возникновения спора из-за несогласия второго родителя на выезд ребенка из России он разрешается в судебном порядке. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. В нем необходимо отразить: обстоятельства дела; цель и сроки поездки; государство, в которое планируется выезд; доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд.

Увеличение количества подобных дел позволяет сделать вывод, что осознанное и своевременное согласование переезда со вторым родителем поможет избежать многих трудностей. Кроме того, не менее важно создать благоприятную почву для адаптации ребенка в новой стране проживания.

Поделиться в социальных сетях