50 тысяч свечей зажглись на Дворцовой площади в Петербурге

Ежегодно Юнармейцы принимают участие в этой акции

22 июня — День памяти и скорби, траурная дата для каждой российской семьи. Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой Герой. Юнармейцы Санкт-Петербурга уважают и чтут память своих героических предков и традиционно принимают участие в памятных мероприятиях.

С самого утра 21 июня юнармейцы готовились к акции Свеча памяти на Дворцовой площади. Ребята помогали расчерчивать площадь и наносить рисунок, по которому вечером были выставлены более 50000 свечей. В ночь с 21 на 22 июня юнармейцы, Волонтеры Победы, участники движения Молодая Гвардия, Волонтерская рота и жители Санкт-Петербурга зажгли огненную картину в самом сердце города, почтив память жертв Великой Отечественной войны. В 4 часа утра участники акции возложили цветы к мемориальной табличке «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» на Невском 14.

— Юнармейцы не первый год принимают участие в этой акции. Даже в ковидном 2020 Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» смогли выстроить огненную фигуру в Колпино из 10 000 свечей. А в прошлом году мы выложили из 30 000 медаль «За оборону Ленинграда» на Марсовом поле совместно с волонтерами Победы, мотоциклистами «Ночные Волки» и членами организации ОФИЦЕРЫ РОССИИ, — делится воспоминаниями Владимир Кузьмин, начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Санкт-Петербурга, генеральный директор АНО «Северо-Западный патриотический центр «АВАНГАРД». — В этом году решились на огненную фигуру из 50 тысяч свечей. Сначала было опасение, что пока зажигаешь последнюю свечку — первые прогорят. Но с погодой повезло, ветра не было. Знаете, ощущение после проведения такого массового и знакового мероприятия — непередаваемые. Усталость и чувство удовлетворения. И понимаешь, глядя на наших детей, что именно в такие моменты они становятся взрослее и мудрее. А это того стоит!, — добавил он.

В это же время в Кронштадте участники юнармейских сборов на базе 907 Объединённого учебного центра ВМФ приняли участие в акции Свеча памяти. Они прочитали стихи о войне, зажгли свечи и возложили цветы в сквере Подводников.

Почетный караул юнармейцев «Пост №1» заступил на смену в час начала Великой Отечественной войны у вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище. Впервые за многие годы постовцы несли вахту памяти у Вечного огня, а курсанты Военной академии связи и Михайловской военной артиллерийской академии выкладывали свечами изображение пятиконечной звезды

Юнармейцы в форме артиллеристов РККА заняли позиции на легендарном зенитном орудии К-52 во время торжественной церемонии у монумента защитникам Ленинграда на площади Победы.

Поделиться в социальных сетях