Главред РИА «Телеграмма» приняла участие в ПМЭФ-2022

Елена Беликова рассказала об интересе молодежи к политической деятельности в России

В Санкт-Петербурге завершился 25-й Международный экономический форум. В нем приняли участие представители 127 стран и 85 регионов России. В этом году юбилейный форум проходил под главной темой «Новый мир — новые возможности». По словам организаторов, она отражает глобальные процессы изменений, происходящих в мире, и позволяет наладить диалог со всеми заинтересованными сторонами. Большая часть зарубежных гостей прибыла на форум из азиатских и арабских государств. Однако, несмотря на введенные санкции, в «Экспоцентре», где проходили сессии, были замечены представители бизнеса из Франции, Италии, Канады и США.

В завершающий день форума Елена Беликова, главный редактор РИА «Телеграмма», выступила на сессии «Эпоха новых вызовов: как воспитать гражданина?».

Участниками дискуссии стали Дмитрий Иванов, заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования, Андрей Богданцев, и.о ректора, ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», Татьяна Владимирова, проректор по связям с общественностью, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» Сабирам Илиева, Административный директор, Благотворительный фонд «Подари солнечный свет» и другие.

Патриотизм является основой жизнеспособности государства и выступает в качестве внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к служению на благо Отечества. Без любви к Родине невозможно построить сильную страну. Вызовы нового времени: как воспитать гражданина?
С практической стороны это не вызов нового времени, это возврат к хорошо забытому старому. Патриотическое воспитание – это как обучение иностранному языку, чем раньше оно начинается, тем лучше, легче и эффективнее идёт. И, более того, если момент упущен, то работает «эффект маугли» . То есть патриотическое воспитание должно начинаться даже не с детского сада, а, может быть, и с яслей. Октябрята у нас и скауты у англосаксов – отличная ролевая модель, — подчеркнула Елена Беликова.

По ее словам, с точки зрения воспитания именно в новом времени, существует проблема того, что люди начинают массово понимать, что их личные интересы не равны интересам государства.
Иногда это доходит до гротеска, человек решает, что его интересы противоположны государственным. Это, конечно, не так. В 99 процентах случаев интересы отдельного гражданина и государства – это сильно пересекающиеся множества. Страна заинтересована в том, чтобы среди населения было много патриотов, а молодежь не уезжала за границу, — отметила главред РИА «Телеграмма». — Однако не только гражданин обязан любить Родину. Государство тоже должно создавать условия, в которых умные и талантливые люди смогут себя проявить и принести пользу обществу.

Поделиться в социальных сетях