Позиция оппозиции и боль доверчивого гражданина

Тимофеев Андрей Александрович советник Председателя ДОСААФ России, генерал-полковника Колмакова А.П, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Позиция оппозиции и боль доверчивого гражданина.

Есть замечательная фраза: «Критикуешь — предлагай!», но я бы добавил: «Предлагаешь — делай!».

С пеной у рта в СМИ и интернете представители неконструктивной оппозиции завоевывают сердца доверчивого гражданина крича о кризисе, безработице и коррупции с посадками. Доверчивый гражданин верит, злится, выходит на митинги, а изменений в лучшую сторону никаких нет. Доверчивый гражданин не понимает, что становится политической марионеткой и его энергию предательски используют.

Выгодная позиция оппозиции — это когда критикуешь и сам ничего не делаешь, потому что тебе «мешает нынешняя власть» и «если бы не они, то мы бы все исправили» — на мой взгляд это не решение.

«Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого».
— «Государь» (Никколо Макиавелли) XIV век.

Доверчивому гражданину нужно говорить о достижениях, говорить о перспективах, мотивировать, призывать не на митинги, а на хорошие дела, например нуждающимся помогать или вместо митингов выходить на экологические субботники, тогда «психология масс» сработает на доброту и отзывчивость людей, что их окружают.

Доверчивому гражданину надо показывать примеры того, как трудолюбивые граждане (такие же как они, а не миллиардеры-инфоцыгане ) занимаются делами и зарабатывают деньги — это сварщики, отделочники, врачи, педагоги, инженера и другие, которые сумели найти то самое решение и применить у себя в жизни, «озеленяя свою лужайку».

Плохие дела были, есть и будут, также как и хорошие дела были, есть и будут!

Доверчивый гражданин, который не хочет развиваться, совершенствоваться и работать , а хочет митингов, хаоса и разрухи — это маргинал.

В заключении 3 вопроса, на которые я сам себе не могу дать ответа:

1. Если сменится власть в стране, точно ли будет лучше, а не хуже?
2. С чем мы сравниваем и в каком году мы жили лучше?
3. Есть ли в мире хоть одна страна, в которой 100% жителей довольны властью?

Поделиться в социальных сетях