Буденновск — мы помним!

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов, о событиях, случившихся почти 30 лет назад

«Многие сослуживцы принимали участие в антитеррористических мероприятиях в событиях в Буденновске. 14 июня 1995 года в Буденновске начался один из самых чудовищных терактов России. Банда, численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым напала на русский город Буденновск (Ставропольский край). Они согнали более 1600 мирных жителей в городскую больницу и взяли их в заложники. Тех, кто не соглашался идти, расстреливали. Все происходило на протяжении с 14 по 19 июня.

Первоначально, террористы захватили в заложники работников паспортно-визовой службы, буфета, посетителей местного РОВД, предварительно убив тех, кто оказывал сопротивление. Бандиты разместили около 600 заложников вокруг автомобильной цистерны с топливом, которую угрожали взорвать в случае попытки освобождения. Затем были взяты в заложники еще около 650 больных и 450 работников Буденновской центральной районной больницы, все захваченные в городе заложники были сопровождены колонной в здания больничного комплекса города, где удерживались с 14 по 19 июня 1995 года. Всего по пути в больницу исламисты убили более 100 человек.

В первый день нападения боевиками банды Басаева были отобраны среди заложников 6 мужчин, которых затем расстреляли перед зданием главного корпуса больницы для устрашения других заложников. Подвалы больницы были заминированы.

Террористы выдвинули требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева.

Под предлогом несвоевременного предоставления журналистов, 15 июня 1995 года, около 20 часов был убит один из заложников. В этот же день были расстреляны еще 5 заложников.

16 июня в 14.45 в Буденновск для переговоров с Басаевым прибыло четверо депутатов Госдумы во главе с известным «правозащитником» Сергеем Ковалевым.

17 июня 1995 года, около 5 часов утра, спецподразделения ФСБ и МВД РФ предприняли неудачную попытку штурма здания городской больницы. Но бандиты поставили у окон и дверей женщин, детей, стариков и других мирных граждан и вели огонь, под прикрытием «живого щита». В ходе штурма 30 человек были убиты, 70 ранены. Кроме того, большое количество заложников так и не были освобождены. После штурма в больницу вошел депутат госдумы Анатолий Кашпировский. После переговоров с Басаевым были освобождены пять беременных женщин. Басаев потребовал пресс-конференции с отечественными и зарубежными журналистами. В эту же ночь CNN показало интервью с Шамилем Басаевым всему миру, после чего, ночью 18 июня 1995 покидая больницу, Кашпировский забрал с собой еще 40 человек заложников.

После заключительной части переговоров в лице В. С. Черномырдина с Ш.Басаевым 19 июня 1995 года большая часть заложников была освобождена, а террористической группе был предоставлен транспорт для переезда в Веденский район Чечни. С собой террористы забрали 123 заложника, 20 журналистов, трех народных депутатов РФ, представителей администрации Буденновска и Ставропольского края, которых 20 июня они освободили по прибытии в Чечню.

Басаев впоследствии организовал еще несколько крупных терактов, в том числе теракт в театральном центре на Дубровке в Москве, взрыв дома правительства в Грозном, взрывы двух российских самолётов и теракт в Беслане в 2004 году. Убит в 2006 году.

На сегодняшний день террористы известны поименно и были уничтожены в России или за границей или приговорены к различным срокам заключения. Некоторые уже давно вышли на свободу, так как сроки были в районе 10 — 12 лет. Некоторые из террористов попали под защиту правозащитников (фигурировали в Мемориале) и были включены в списки политических заключенных.

В условиях специальной военной операции Российская армия и жители России, доказали многострадальному народу Донбасса свою дружбу, дружбу Великой России. Удары ракетами «Калибр» по базам ВСУ, вооруженных танками и средствами ПЗРК, вызвал тихий шок у наших так называемых «западных партнеров» из коалиции. Заодно и привел их в чувство. 

Сегодня те парни, русские офицеры и солдаты, которые находятся на Донбассе, не позволяют ворваться войне в наши дома, нарушить мир в наших городах. Российские службы вылавливают нелюдей, подло обстреливающих мирных граждан. Гибнут и защищают тех, кому требуется помощь. Вспомните Буденновск, Беслан, Норд-Ост, взрывы в Москве и другие города России. Этого кто-то хочет? Или жаждет, чтобы его детей резали и насиловали? Появитесь на улице со своими лозунгами, и Вам будет предоставлена познавательно-ознакомительная путевка  прямо в Чистилище!

Но весь этот либеральный писк крысят, которым оттоптали хвосты, является лишний раз показателем того, что русское оружие нашего многонационального народа очень сильно раздражает наших контрпартнеров. Раздражает так же позиция нашего Верховного главнокомандующего. Запад объединившись собрался положить Россию на лопатки руками, направляемых ими фанатиков и средствами внутренней либерастии, но сами к прямому боестолкновению не готовы. Потому что боятся физической боли. А оказывается, что Российские солдаты не только умеют воевать, но и имеют чем воевать. И это всего лишь прелюдия для тех, кто хочет познакомиться с новым российским вооружением и жаждой российских военных продемонстрировать его тем, кто счел других не достойными жить в будущем.

Сплочение нас россиян вокруг защитников Донбасса – это не только слова поддержки спецоперации или участие в патриотических мероприятиях, но и деятельная помощь тем, кто сегодня находится на передовой. Стартовавший на этой неделе проект Народного фонда «Все для Победы!» получил мгновенный отклик: люди со всех уголков страны приносят необходимые для бойцов народных милиций Донбасса вещи на сборные пункты, перечисляют самые разные суммы по заявкам, которые курируют военкоры. В подразделения народных милиций уже доставлены первые грузы, в том числе – беспилотники, каждый из которых – это десятки сохраненных жизней и предотвращенных атак.

Мы помним события произошедшие 14 июня 1995 года, для каждого из нас это — тяжелые воспоминания. Это было тяжелое время для нашей страны, международный терроризм поднимал голову на Кавказе, но наши бойцы выстояли и срубили эту голову гидре международного терроризма. Теперь нам всем надо сплотиться и не допустить возрождения этой заразы, до конца провести денацификацию и демилитаризацию в/на Украине и поддержать нашего Верховного главнокомандующего и нашу Армию».

Поделиться в социальных сетях