С Днем России, Патриоты!

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов, о празднике свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей 

«Символично, что в этом году День России совпадает с Днем Святой Троицы, днем рождения земли и единения трех основ Отца Сына и Святого духа. На Россию осуществляется беспрецедентное внешнеполитическое давление, применены более 7 тыс. санкций. Обстановка событий на Украине наполняет особыми смыслами и содержательно усиливает светский праздник суверенитета страны. Этот праздник восходит корнями еще к позднесоветской эпохе, когда 12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Праздником этот июньский день стал уже после распада СССР на начальном этапе становления нового государства и неформально именовался в первое время Днем независимости России. На самом же деле это дата памяти той самой декларации о российском суверенитете, которая и положила начало реконструкции и переделу большой советской империи с отделением республик и их превращением в самостоятельные государства. Традиционно сложилось, что как в Москве аукнется, так и на окраинах откликнется. Вслед за российской декларацией в очередь выстроились и схожие документы всех остальных республиканских структур, включая и навсегда отделившуюся  Прибалтику, и те территории, которые остались в орбите влияния РФ, но потом кто деликатно, а кто, как Украина, все резвее и нахрапистее стал отползать от России и даже ей противопоставляться.

Государственно-политическая перестройка лихих 90-х годов происходила по лекалам западной демократии, что не во всем подходило России со всем своеобразием сложившихся в стране укладов. Что наверху, что внизу поначалу не очень-то и понимали смыслы и цели затеянных грандиозных перемен. Знаменитая ельцинская фраза про возможность автономиям брать столько суверенитета, сколько сможет проглотить, скоро превратилась в символ хаоса, и, в конце концов, сочтена поспешной и ошибочной. А власть была вынуждена рихтовать и содержательное наполнение праздника 12 июня, который Ельцину пришлось переформулировать спустя четыре года после принятия суверенной декларации указом № 1113 от 2 июня 1994 года.

Только в 2002 году этот праздник обрел, наконец-то ту форму и то содержание. Таким образом, потребовалось целых 12 лет для того, чтобы окончательно сформулировать, о чем нынешний праздник. Он, конечно, не о том, что Россия обособилась от империи сама и показала путь к такому обособлению другим республикам, но про то, что на российских знаменах такой суверенитет, который подразумевает независимую геополитическую позицию и отстаивание собственных интересов. Такой смысл Дня России стал куда более справедлив и понятен как россиянам, так и остальному миру, хотя далеко не все с такой формулой согласились и ее приняли. Украина, например, до сих пор живет прошлыми подходами, полагая, что раз Россия в 1990-м той своей декларацией открыла шлюз во все стороны для всех соседей, то и нечего сетовать на то, что они разбежались кто куда со всеми вытекающими последствиями.

Однако такие доводы не учитывают того, что вот уже ровно 20 лет страна празднует 12 июня совсем новый и уже не тот День России, который имелся в виду его прежними учредителями и первооткрывателями.

Наша Страна за 30 лет создала прочный правовой и экономический фундамент, а также заняла лидирующие позиции в науке, технологиях и на мировой политической арене. Государство с честью и достоинством преодолело все сложные испытания и переломные этапы, при этом оказывая помощь, как своему народу, так и всем, кто в ней нуждался.

День России объединяет не только россиян, но и миллионы людей, чувствующих свою сопричастность к истории и культуре великой страны. В их числе и жители Донбасса, которые восемь лет ощущают себя частью огромного русского мира, получая от братского народа крепкую поддержку и сопереживание.

Во всем мире имя России гремит раскатистым эхом – где-то нас любят, где-то ненавидят, где-то – боятся. Но везде – в каждом уголке планеты – нас уважают, нас знают. С нами считаются и равнодушных к нашей стране не осталось больше нигде.

И это и есть подлинное Величие! Величие, которое столетиями по крупицам заслуживали наши предки, и пытались обесценить наши враги. И только от нас – от народа – зависит, сохраним ли мы этот великий дар, это драгоценное наследие, и сможем ли его преумножить, чтобы наша Родина становилась лишь краше и всё более процветала и наполнялась благополучием!

С Днем России, друзья! Сегодня — это поздравление не только тем, кто документирован красным паспортом с двуглавым орлом, а также тем, кто с нетерпением  еще ждет его получения – кто долгие годы чувствовал в своем сердце Россию и ждал заветной возможности воссоединиться с ней. А это значит, что мы на верном пути!

Россия – везде, где есть люди, мыслящие по-русски, которые не выносят несправедливости и фальши, которые готовы драться за правду. Россия – в вас, Россия – во мне, Россия – в каждом из нас, в нашем прошлом, в нашем настоящем и, конечно же, в нашем будущем! Потому что Россия – это мы. Празднуем и всем сердцем гордимся нашей страной!»  

Поделиться в социальных сетях