Путин поручил увеличить президентские стипендии спортсменам

Путин поручил увеличить президентские стипендии спортсменам

Читать iz.ru в Путин поручил увеличить президентские стипендии спортсменам

Путин поручил увеличить президентские стипендии спортсменам

Президент РФ Владимир Путин поручил повысить размер стипендий спортсменам от главы государства. Как сообщается 8 июня на сайте Кремля, такое поручение дано по итогам состоявшегося 26 апреля заседания президентского совета по физкультуре и спорту.

«Представить проект указа президента РФ, направленный на унификацию подходов к нормативно-правовому регулированию вопросов назначения и выплаты стипендий президента РФ спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд РФ, победителям и призерам Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр и международных соревнований «Дружба-84», — говорится в перечне поручений.

Отмечается, что в этом проекте указа должно быть предусмотрено увеличение размеров таких стипендий.

Поручение адресовано правительству РФ, его необходимо исполнить до 31 октября 2022 года.

Как следует из еще одного поручения Путина, в России должно быть обеспечено проведение коммерчески привлекательных спортивных турниров с участием иностранных спортсменов. По его мнению, в рамках разработки таких мероприятий должны быть определены объем и источники финансирования данных соревнований, и предусмотрены возможности установления денежных вознаграждений российским и иностранным участникам.

В декабре прошлого года в своем обращении к участникам церемонии вручения Национальной спортивной премии президент России рассказал, что государство продолжит поддерживать спортсменов, отстаивать их права и интересы.

Российский лидер пообещал впредь создавать комфортные, благоприятные условия для подготовки будущих чемпионов.

В 2019 году ежемесячная президентская стипендия спортсменам и тренерам российских сборных команд была увеличена с 32 тыс. до 50 тыс. рублей. С 2012 года государственные премии для олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов и призеров из России неизменны — освобожденные от налогов 4 млн рублей за первое место, 2,5 млн — за второе, 1,7 млн — за третье.

Стипендии президента Российской Федерации международных соревнований «Дружба-84» выплачиваются ежемесячно: победителям в размере 52 000 рублей; серебряным призерам — в размере 39 000 рублей; бронзовым призерам — в размере 30 000 рублей.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий