Как избавиться от чувства вины: советы психолога

Полезная рекомендация от Ангелины Суриной, НЛП-психолога

«Вина и стыд – два самых популярных инструмента для манипуляции другими людьми. Манипуляторы всегда умели считать эти слабые стороны человека, и навязывать ему чужую волю, управлять его решениями, желаниями, выбором, образом жизни.

«Веди себя как мужик, не будь тряпкой» – способ навязать мужчине «желаемое» поведение. Для женщин стандартные варианты: «Куда ты так вырядилась», «А не стыдно тебе… (в твоем возрасте быть не замужем, не иметь детей, быть плохой хозяйкой, делать карьеру вместо хранения домашнего очага)» и так далее.

Хотите узнать себя в подобных ситуациях?

Вы часто обсуждаете с друзьями, что кто-то третий из вашей компании поступил неправильно? И что сами чувствуете, если хотите поступить так же? Правильно – вину. А может, вы светские хроники читаете? Звезда икс стала мамой в шестьдесят – как не стыдно?! А как она оделась на красную ковровую дорожку?

И что вы при этом чувствуете, если примеряете короткое платье в магазине? Или размышляете о том, чтобы поступить так же, как тот, кого все хором осуждают? Или, например, вы когда-нибудь замечали, что человек раздражает вас просто так? Может он постоянно извиняется, или пытается постоянно всем помочь и угодить. Навязывает свое решение проблем.

То, что вас раздражает в человеке — желание подстроится под каждого. Это признаки неосознанного чувства вины. Поэтому, человек, неся вину за собой многие годы, неосознанно делает больно другим. Все это повторяется: обижает других, винит себя. Из этой воронки очень сложно выйти, и многие люди думают, что их несправедливо наказывают, ругают, считают плохими или в чем-то обвиняют.

На самом деле, это сам человек неосознанно считает себя плохим. Именно поэтому другие люди начинают относиться к нему также. Люди реагируют на его невербальное поведение (мимика, жесты, тон голоса). Такое внутренне состояние притягивает абьюзеров или рождает насильника в любом человеке.

Как вам в детстве навязывают чувство вины? Делается это для удобного воспитания и манипулирования. И такая схема в голове становится привычной, и сопровождает вас всю взрослую жизнь, неосознанно позволяя руководителям и друзьям делать с вами также — манипулировать для удобства. Когда дети растут, они начинают понимать, что не обязательно все свои решения сверять с родителями.

Взрослым не нравится, что дети больше не «удобные» для них. И тут начинается — родители ищут способ управлять своими отпрысками. Как управлять, если нельзя бить, кричать?  Правильно! Надавить на ребенка так, чтобы он сам все сделал. И в этом деле чувство вины – самый простой инструмент.

Вот, какими фразами у детей вызывают чувство вины и стыда:

— «Понятно, тебе же друзья важнее, чем мама…»

— «Нет бы родителям помочь, он(а) гулять идет! Ты любишь только себя»

— «Теперь нам из-за тебя придется…»

— «Ну конечно, все виноваты, кроме тебя! Ты у нас один(на) хороший(ая)!» и так далее.

Именно такими фразами вас учат быть виноватыми всегда и везде, а это чувство остается надолго. В дальнейшем тяжело от него избавиться, так как вы можете его даже не замечать. Самый верный способ избавиться от ЧВ – принять решение пойти другим путем в жизни. Нужно учиться любить себя. Повзрослеть и освободиться от лишнего груза. Психолог поможет вам отпустить прошлое и начать новую жизнь.

Как избавиться от чувства вины?

Есть три самые распространенные ситуации, в которых вы испытываете чувство вины чаще всего. На их примере разберем, как с этим бороться.

1.Ситуация. Молодая мама выходит из декрета на работу, и чувствует вину за то, что теперь мало уделяет времени ребенку.

Как быть?

В первую очередь, спросите себя какая вы дома без работы? И что вам даст работа? Будет ли она приносить новые эмоции, удовлетворение собой и повышение самооценки? И теперь представьте себя без работы через пять лет. Вы довольны собой? Ваш ребенок спокойный? У вас нет чувства вины? Вы себя уважаете?

И представьте себя работающую (желательно на любимой работе) через пять лет. Как вы встречаетесь с ребенком после работы. Какие эмоции вы испытываете? Как вы ощущаете себя? И как чувствует себя ребенок?

А теперь спросите себя, кому вы должны быть хорошей матерью? Перед кем вы стараетесь служиться? Чьей похвалы вы ждете? Думаю, что теперь вам будет ясно, что делать и как перестать себя винить.

2. Ситуация. Дочь уже выросла, а родители постоянно требуют внимания и упрекают в равнодушии. Вам уже приходится через силу общаться с ними, и вы начинаете винить себя за возникающее раздражение.

Выход один: определить с близкими, нарушающими ваши границы, правила общения. Когда родители пытаются сделать Вас виноватой, отвечайте доброжелательно, но твердо: «Мама, я могу тебе чем-то помочь?». Если конкретного ответа Вам не говорят – кладите трубку. Не поддавайтесь на манипуляции. Взаимоотношения изменятся, и у вас появится реальное желание быть рядом.

3. Ситуация. Вы работаете, отвечаете за готовку и чистоту в доме. Муж упрекает вас в том, что в доме не прибрано, а еда не свежая. Вам кажется, что вы плохая жена.

Ваши хозяйственные таланты – это не проявление Вашей любви к мужу. Это родом из детства – родители любили Вас за хорошие оценки и хвалили за вымытую посуду. Начните делить домашние обязанности с мужем. Если вы готовили ужин – пусть он моет посуду. В природе не существует женских и мужских обязанностей – каждый должен заниматься тем, что ему нравится.

В общем, в каждом случае важно найти причину, чтобы простить себя и выбрать решение в пользу собственного психического здоровья. «А как быть, если чувство вины все еще со мной?»  Главное, не надо перекладывать вину и срываться на других — на детей, мужа, близких. Если вам что-то не нравится, говорите только за себя. И обратитесь к специалисту.  А как вы считаете, можно ли справиться самостоятельно с этой проблемой? Или тут нужна помощь психолога?»

Поделиться в социальных сетях