Гитанджали Шри получила Международную Букеровскую премию

Гитанджали Шри из Индии получила Международную Букеровскую премию

Индийская писательница Гитанджали Шри получила Международную Букеровскую премию за свой роман «Могила из песка» (Tomb of Sand). Об этом объявил на церемонии в Лондоне председатель жюри, ирландский переводчик Фрэнк Уайн.

Это первая книга, переведенная с хинди, которая смогла получить данную литературную премию.

В основе произведения — история 80-летней женщины, которая переживает утрату мужа. Она сталкивается с непониманием дочери и отправляется в Пакистан, где вспоминает болезненное разделение страны, но в итоге находит новые источники для жизни.

«Нас захватила мощь, трогательность и игривость «Могилы из песка», многозвучного романа Гитанджали Шри о самосознании и принадлежности в красочном, переливающемся огнями переводе Дейзи Роквелл», — прокомментировал выбор жюри Уайн.

Всего в шорт-лист премии входили шесть авторов, из них пятеро — женщины. Так, кроме Шри на премию претендовали полька Ольга Токарчук («Книга Иакова»), японка Миэко Каваками («Небеса»), аргентинка Клаудиа Пиньейро («Елена знает»), писательница из Южной Кореи Бора Чунг («Проклятый кролик»), а также норвежец Юн Фоссе с книгой «Септология VI–VII».

Международная Букеровская премия была создана в 2005 году как дополнение к Букеровской премии. Она вручается за литературное произведение, переведенное на английский язык и изданное в Великобритании. Размер премии — £50 тыс., которые делятся поровну между автором и переводчиком.

В ноябре 2021 года южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут получил Букеровскую премию по литературе за роман «Обещание» (The Promise).

Роман Гэлгута — эпическая сага об апартеиде в Южной Африке. События в стране переплетены с жизнью нескольких членов одной белой семьи фермеров. Сюжет разворачивается вокруг завещания главы семейства, который оставляет дом и землю чернокожей служанке. Дети с последней волей отца не согласны и выполнять ее не спешат.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий