Оренбург претендует стать важной «точкой входа» товаров на территорию России

О тенденциях создания на месте торговых центров производственных площадок в ближайшие годы рассказал Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив

«В условиях действия западных санкций Россия проходит ряд структурных трансформаций. Наша страна вынуждена искать новые логистические коридоры, обратив свой взгляд на восток.

Государству помимо Москвы и Санкт-Петербурга, требуются новые торговые и экономические центры. Какие же российские города смогут претендовать на роль новой «точки входа» азиатских товаров на территорию России? На самом деле их немало это и Екатеринбург, и Оренбург и Самара и многие другие.

На фоне представленных «конкурентов» Оренбуржье очень удачно расположено географически. Оренбург первый крупный город России, который будет встречать транспортные потоки, на строящейся в настоящее время международной трассе «Шелковый путь».

Осознавая указанные выше вызовы регион уже сегодня активно готовит логистическую инфраструктуру: строится особая экономическая зона под Оренбургом; проектируется крупный логистический центр продовольственных и непродовольственных товаров; реконструируется Аэропорт «Оренбург».

На протяжении многих лет реализуется стратегия направленная на развитие международных связей с ближайшими соседями Казахстаном, Узбекистаном, Китаем и другими азиатскими странами.

Правительство региона прекрасно осознает открывающееся окно возможностей и делает все для того чтобы Оренбург стал новыми воротами в Азию. Удастся ли это сделать, покажет время».

Поделиться в социальных сетях