IT, строительство и торговля: самые популярные направления для ИП в Москве

21,4 тысяч новых предпринимателей было зарегистрировано в столице за первые три месяца 2022 года

Продолжается рост этого сегмента экономики и сегодня: благодаря комплексу антикризисных мер, принятых федеральной властью и правительством столицы, у индивидуальных предпринимателей появилась уверенность в завтрашнем дне. Особенно это касается сферы розничной торговли — самой популярной отрасли столицы.

— Сегодня в розничной торговле работает почти 78 тыс. ИП — это 21% от их общего числа в Москве. По данным реестра субъектов МСП, за год число действующих в этой сфере предпринимателей выросло на 45%., — говорит Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г.Москве.

Вторым по популярности видом деятельности стали операции с недвижимостью. В этой сфере работает 41 тыс. ИП. Замыкает тройку IT-сектор, в котором заняты 16,7 тыс. индивидуальных предпринимателей столицы — это 4,6% от общего числа.

Кто еще попал в рейтинг популярных для ИП направлений? Это бурно развивающаяся строительная отрасль, область правовых услуг и бухгалтерии, сфера образовательных услуг. В нынешних непростых экономических условиях важно поддержать их, дать возможность сохранить бизнес и развиваться дальше.

— Напомню, что столичные предприниматели могут воспользоваться широкой линейкой программ льготного кредитования и грантовой поддержки. Мы продолжим держать вас в курсе постоянно обновляющихся пакетов помощи. Уверена, что каждый сможет найти что-то для себя и своего любимого дела, — подчеркнула бизнес-омбудсмен.

Поделиться в социальных сетях