Страны, забывшие свое прошлое – не имеют будущего

О политической обстановке в условиях специальной военной операции в странах Прибалтики рассказал Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов

«В Латвии на протяжении последних двух десятилетий проходит процесс дерусификации. Власти всячески пытаются уменьшить любое использование русского языка и планомерно уничтожают все, что хоть как-то связано с Россией и СССР. Особенно этот процесс усилился после начала военного конфликта на Украине.

В своем русофобском порыве правительство перешло все немыслимые границы, начав штрафовать тех, кто смотрит российские телеканалы и угрожая им реальными уголовными сроками. Однако основной удар был нанесен по памяти советских воинов, освободивших Латвию от нацисткой Германии в годы Великой Отечественной войны.

За годы ВОВ гитлеровцами было истреблено 314 тысяч латышей, в том числе 35 тысяч детей. Около 280 тыс. жителей Латвии были принудительно угнаны на работы в Германию. В ходе Прибалтийской операции в 1944 году (военная операция по освобождению от немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы) погибло более 61 тысячи советских воинов, а почти 220 тысяч были ранены.

Несмотря на такое колоссальное количество погибших латышей от рук нацистов и столь значительные жертвы советских воинов, погибших за свободу Латвии, правительство старается оправдать действия нацисткой Германии.

Власти Латвии разрешают и одобряют проведение маршей легионеров «Ваффен-СС», одновременно запрещая празднование Дня Победы 9 мая. Приравнивают георгиевскую ленту и любые символы СССР к нацистской символике и массово сносят памятники советским воинам-освободителям, причем делая это вопреки принятым законам и договорам с Российской Федерацией.

Эстония  совсем недавно решила предъявить право на территорию Российской Федерации, это первая страна которая предъявляет официально такое право. Напомню, в пояснительной записке к проекту договора о денонсации содержалась ссылка на Тартусский договор от 1920 года между Эстонией и СССР. Согласно ему, Таллинну был передан Печорский край. В 1945 году большая его часть была возвращена в состав РСФСР, ныне это Печорский район Псковской области.

По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница де юре на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре. Парламент Эстонии  рассматривал предложение Консервативной народной партии Эстонии правительству отозвать подписи под договорами о сухопутной и морской границе с Российской Федерацией, подписанными 18 февраля 2014 года.

Эстония отказалась денонсировать договор о границах с РФ и претендовать на Печорский край.Парламент Эстонии (Рийгикогу) не поддержал предложение правительству отозвать подпись под пограничным договором с Российской Федерацией, заключенным в 2014 году. Ранее документ на рассмотрение парламентариев внесла фракция оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии.

В итоге на пошедшем голосовании партнеры «консерваторов» по коалиции Партия реформ и Центристская партия выступили против. Также поступили и «социалисты».

Все это указывает на то, что в Латвии стали забывать свое прошлое, коверкая и развращая его в угоду своим интересам. Однако ни к чему хорошему это не приведет, ведь, как известно, государство, забывшее свое прошлое – не имеет будущего…

Миллионы людей погибли, сражаясь с фашизмом во второй мировой … Ради этого?

Полагаю, что внешне политическая обстановка будет только усложняться и усложняться в условиях специальной военной операции. Мы еще не раз увидим кажущиеся глупыми и не выверенными шаги, так называемых наших соседей, но думаю это действия далеко идущих планов стран НАТО, направленных на подрыв внутренних отношений в нашем Отечестве».

Поделиться в социальных сетях