Специи: за или против?

О плюсах и минусах пряностей рассказала Патимат Хандаева, председатель Российского общества молодых эндокринологов

«На кухне практически у каждого человека можно найти баночки со специями, которые придают любому блюду определенный аромат и неповторимый вкус. Но возможно, у многих возникал когда-либо такой вопрос; в чем заключается польза всех этих приправ, и могут ли они нанести вред нашему здоровью? Давайте начнем с разбора их положительных сторон.

Каждая пряность и специя, помимо уникальных вкусовых качеств и необычного аромата, обладает собственным набором полезных свойств. Например, гвоздика и лавровый лист в виде специи или масла помогают при болезнях верхних дыхательных путей.

Укроп и тмин — используются как вспомогательные средства при кашле.

Чеснок и имбирь — обладают противовоспалительными свойствами, улучшают метаболические процессы.

Кунжут влияет на уровень холестерина в крови, стабилизирует артериальное давление.

И этот список можно продолжать очень долго, ведь каждая приправа имеет свое определенное полезное воздействие на организм человека. Но в чем заключается их опасность?

У многих людей может встречаться аллергия или индивидуальная непереносимость на некоторые виды специй.В их состав часто добавляют химические ингредиенты для придания лучшего вкуса и аромата.

Другая опасность – это не качество, а количество. В больших количествах, от 5-6 г и выше, приправы по-настоящему способны вызвать осложнения со здоровьем.

При заболеваниях желудка может принести вред имбирь, черный и красный перец.

Самое главное, соблюдать меру, и учитывать все противопоказания, тогда специи в вашем рационе смогут стать не только безвредными, но и полезными».

Поделиться в социальных сетях