Преемственность поколений защитников Отечества…

Молодое поколение воинов защитников Отечества с достоинством выполняет свой воинский долг. В этом уверен Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов

«В преддверии 9 Мая по сообщениям Министерства обороны в населенных пунктах Северск и Серебрянка ДНР киевским режимом проведена очередная провокация нацеленная против ВС РФ. В ходе провокации переодетые в российскую форму боевики националистических батальонов на бронетехнике со знаком «Z» обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили, а оказывающих малейшее сопротивление мирных граждан подвергали физическому насилию.

При этом иностранные журналисты сопровождали украинских боевиков, переодетых для провокации в российскую форму, снимали постановочные «акты мародерства». Мировые СМИ игнорируют бесчинства украинских националистов, выполняют заказ на разжигание антироссийской истерии вокруг сфабрикованных. Прочитав данную новость, стал задумываться, что же такое происходит в головах националистов, что бы дойти до такого, видимо ни чего не меняется со времен Великой Отечественной войны.

Наши деды и отцы приходили из армии в форме. Она десятилетиями висела в шкафу и больше отцы не одевали. Зачем она хранилась? Тайна…Когда маленьким ребенком, ты вдруг замечал китель среди остальных вещей, то где-то внутри тебя что-то сжималось, словно ты нашел маленькое сокровище. Было сразу понятно, что это не просто одежда. Черные погоны «СА», «лычки», значки, фуражка с красной звездой, коробочки с орденами и медалями наших дедов и отцов хранились в укромных местах. Мой дед погиб на фронте, защищая Ленинград, а ушел добровольцем на фронт. У нас в семье традиция  на 9 Мая собираться всем вместе.Участвовать в параде и возлагать цветы к Вечному огню. На таких мероприятиях всегда присутствовал мой родственник Герой Советского союза Алексей Ларионов.

Человек интересной судьбы, он всегда приходил в ветеранском кителе со Звездой Героя Советского Союза на лацкане и орденом Ленина. Конечно, нам советским мальчишкам 70-х хотелось быть похожими на своих дедов и отцов героев. Мы принимали эту воинскую преемственность, сразу хотелось надеть и посмотреть на себя в зеркало… Служба в армии и готовность воевать, долгое время была показателем мужской полноценности. Отцовский китель и медали и ордена близких передавали эту силу…

Мне бы хотелось рассказать о судьбе Героя Советского союза Алексее Ларионове. Командир стрелковой роты, родился 12.03.1922 г. в селе Вязовка ныне Инзенского района Ульяновской области в семье крестьянина. После окончания начальной школы учился в городе Инза, Старых Домоседках и Базарном Сызгане. Окончил 8 классов. В 1939 году с родителями переехал на Дальний Восток, где продолжил учение, а затем работал токарем в судоремесленных мастерских. В Красную Армию призван 3 июля 1941 года. Воинская часть А.А. Ларионова была направлена на передовую в район Тулы. Противник пытался взять город, перерезать важнейшие стратегические пути, окружить Москву и добиться победы. «Мне особенно памятны эти дни, — вспоминает Ларионов, — дни борьбы за священную нашу столицу. Стойко и отважно дрались наши воины. У всех, от солдата до генерала, была непоколебимая вера, что враг в Москву не пройдет».

По воспоминаниям Алексея Ларионова: на рассвете впервые увидел фашистские танки. Они двигались в серой мгле и молодому солдату казались черными, зловещими тенями. Страха не было, а было чувство ненависти к черной, ползучей гадине. Размахнувшись, он бросил в танк бутылку с зажигательной смесью. Танк загорелся и остановился. Это была его первая победа.

С 23 ноября в районе города Венева Тульской области разгорелись жесточайшие бои. Противник пытался выйти к Серпухову, Кашире, захватить мосты через реку Оку. Возникла угроза глубокого прорыва танковых дивизий в тыл наших войск с юга. Защитники Венева сорвали план врага. В этих боях Алексей был ранен, попал в госпиталь.

После выписки из госпиталя, 25 декабря 1941 года, он был направлен в школу по подготовке командного состава. В марте 1942 года в звании младшего лейтенанта отправился на Западный фронт, где получил взвод, а затем истребительную противотанковую роту.

2 марта 1942 года участвовал в бою за город Вязьму. Схватка с врагом была горячей и стремительной. Это случилось в его день рождения. «В таком пекле на именины выжил, — шутили друзья, — жить тебе еще сто лет!» Потом были бои за освобождение Смоленска, Орла, Карачева, Брянска. В составе 3-его Белорусского фронта участвовал в сражениях за города Оршу, Борисов, Минск, Вильнюс. Пятая гвардейская дивизия, в которой А. А. Ларионов командовал ротой, шла с боями в направлении Восточной Пруссии. Последним большим водным препятствием на пути к ней была река Неман. Гитлеровцы получили жёсткий приказ фюрера любой ценой удержать этот водный рубеж.

А. А. Ларионов решил форсировать реку у деревни Жеймай Варенского района. Быстро и без лишней суеты готовились гвардейцы к преодолению водной преграды. Как только стемнело, в ночь с 13 на 14 июля 1944 года, первые плоты были спущены на воду. Враг обнаружил плоты уже на середине. Заработали пулеметы и автоматы. Река закипела вокруг. Вспышка боли вдруг обожгла руку Алексея. Перевязывать было некогда. «Гребите быстрее!»,- скомандовал гвардии капитан. Через несколько минут плоты вошли в мёртвое пространство. Причалив к берегу,бойцы бросились в воду и уже карабкались по крутому склону, а затем мощным ударом выбили немцев из окопов. Первый плацдарм был захвачен за Неманом.

Наступило утро 14 июля. К месту прорыва гитлеровцы срочно перебросило подкрепление и перешли в контратаку. Но гвардейцы не дрогнули. Командир заставил фашистов залечь, а сам с бойцами бросился врукопашную. «Вперед! Еще вперед». Вдруг он почувствовал, как ударило в ногу. Это было второе ранение. Дважды раненый Алексей Ларионов продержался до прихода основных сил. Родина не забыла его подвиг: за героизм и мужество он был представлен к званию Героя Советского Союза. Награду вручали в Москве, Кремле. Звание героя Советского Союза присвоено 24.03.1945г.

Службу в армии А. А. Ларионов закончил в августе 1946 года в должности заместителя командира учебного батальона. До июля 1962 года работал в органах Министерства внутренних дел и Комитете государственной безопасности. Как чекист стоял у гроба И.В. Сталина, провожая его в последний путь.

После ухода в запас продолжал трудиться в народном хозяйстве на руководящих должностях. Подполковник запаса, Герой Советского Союза, А. А. Ларионов жил в г.Рязани. «Я прожил тяжелую, но очень счастливую жизнь», — так всегда любил повторять участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Алексей Алексеевич Ларионов, в память о котором на фасаде дома №15 по улице Горького 10 апреля была установлена мемориальная доска. Алексей Ларионов был жизнерадостным и мужественным человеком. Вел большую общественную работу, отдавая много времени военно-патриотическому воспитанию. Молодые принимают эстафету героя, клянутся быть достойными его самоотверженного ратного подвига. Таким я запомнил Героя Советского Союза Алексея  Ларионова.

Мне бы хотелось еще  отметить, тот факт, что молодое поколение воинов защитников Отечества с достоинством выполняет свой воинский долг и примеров этому масса. Один из таких примеров при выполнении воинского долга при проведении специальной военной операции  ст.лт. Ермаков Илья Михайлович, командир разведывательного взвода  погиб прикрывая отход своих боевых товарищей. Илья коренной Рязанец, родился в простой семье отец офицер привил любовь к Армии и Воздушно Десантным Войскам, выпускник РВВДК, спортсмен, хоккеист вратарь, среди сослуживцев  пользовался заслуженным авторитетом, он по другому не мог, как в народе говорят: «Сам погибай, а товарища выручай». Он с достоинством выполнил свой Воинский долг. Вот это и есть воинская преемственность поколений, и нынешнее поколение несет с достоинством и честью Славу о наших воинах и победах их ратных подвигах  на примере ветеранов Великой Отечественной войны.

Уверен, что наше Отечество не сломить никогда и ни какими трудностями, потому что Россия никогда не развязывала войны, она их всегда заканчивала!»

Поделиться в социальных сетях