Самородок из Луганска. 13-летняя девочка даёт концерты для военных на Донбассе

Таким образом, юное дарование выражает глубокое уважения к защитникам Родины

13-я летняя Валерия Градовая из Луганска сама научилась играть на гитаре. Девочка живет без отца, хорошо учится, но иногда, чтобы поддержать маму финансово, играет в городских парках и переходах. Так, на днях заслуженный артист России Александр Савин, когда ехал на концерт, случайно заметил девочку с гитарой на остановке общественного транспорта. Она играла и пела. В результате переговоров с ее мамой, Валерия и Александр дали два концерта для военнослужащих, находящихся в госпитале в Луганске. После чего российский бизнесмен — патриот Андрей Павлов подарил ей новую электрогитару и оборудование.

Корреспонденту РИА «Телеграмма» удалось пообщаться со всеми героями этой замечательной истории.

Александр Савин вспоминает, что когда ехал на очередной концерт в госпиталь с другом Андреем Тимофеевым, увидел на остановке девочку с гитарой. И как раз в тот момент артист обратился к своим ребятам и сказал: «Ребята, Рома Разум сегодня с нами не участвует в концерте, и поэтому с нами не будет коллеги с гитарой».

— Было бы интересно, пригласить музыканта с улицы, что бы она разбавила мой сольный концерт. Затем мы пообщались с ее мамой, чтобы она разрешила дочери выступить вместе со мной на одной сцене в госпитале. Женщина была не против. Лера, конечно, немного волновалась на сцене, ей всего 13 лет, и она не так часто выступает. Однако публика живо и тепло отреагировала, аплодируя и подпевая вместе с ними песни «Катюша» и «Кукушка». На следующий день в Луганске мы с Лерой дали второй концерт перед бойцами, — делится Александр Савин.

Как призналась Валерия, музыка — основная часть ее жизни. С трех лет ее тянуло к фортепиано.

— Изначально я хотела заниматься именно на фортепиано. Однако дома инструмента не было, поэтому  бренчала везде, где только видела этот музыкальный инструмент. Даже пыталась сочинять мелодии. Затем у меня появился простенький синтезатор, но для обучения все равно нужно было иметь дома пианино. Возможности его приобрести, а главное, занести в дом с нашими узкими проходами не было. Через какое-то время меня заинтересовала гитара. Приобрести ее было проще, чем пианино. В 2014 году, когда я пошла в первый класс, мне хотелось обучаться в музыкальной школе, но шла война, поэтому идти в музыкальную школу не было возможности, — рассказывает Валерия.

Через два года у Валерии появилась старая советская гитара, и ей удалось поступить в музыкальную школу по классу гитары.

— Занятия в школе посещала редко, поскольку часто болела. Пришлось заниматься дома самостоятельно. Сейчас мне хочется научиться профессиональному вокалу. Пока просто пою под гитару то, что мне нравится. На выступлении перед военнослужащими меня подвигло чувство глубокого уважения к нашим защитникам, — признается девочка. — Мы с мамой все эти годы находились в Луганске, никуда не выезжали. С 5 лет я знаю, что такое война, все ее трудности и беды. Поэтому дух патриотизма, любви к своей Родине и благодарности нашим защитникам впитан в меня  еще с дошкольного возраста, — добавила Валерия.

Знакомство с заслуженным артистом России Александром Савиным и Андреем Тимофеевым Валерия называет чудом. Неслучайной случайностью.

— Вот так, за два дня, судьба сделала крутой поворот. Я выступила на одной сцене с популярным музыкантом. Выступать для военнослужащих для меня — большая честь и важная миссия. Я всегда поддерживала солдат. Отправляла им на фронт письма-треуголки, стихи и рисунки. Если бы не их защита и защита России — неизвестно, что было бы с нами. Я благодарю и низко кланяюсь. Александр Савин понравился мне, веселый, заводной, позитивный и талантливый. Отлично импровизирует и заводит зрителей. Заряжает всех на позитив. Выступать рядом с человеком такой величины для меня большая честь!, — отметила девочка.

Узнав о юном таланте, российский бизнесмен — патриот Андрей Павлов подарил Валерии новую гитару и оборудование.

— В первую очередь хочется восхищаться такими девчонками, как Валерия. Ее выступления перед солдатами и офицерами Российской армии и ЛНР, в том числе перед ранеными в госпитале, имеют огромное моральное значение. А мне просто приятно было исполнить мечту 13-летней девочки. Музыкальный инструмент и оборудование в ее руках —  это мирное оружие, которое будет наносить огромный удар нацистам, лишивших ее, и сотни тысяч детей Донбасса мирного неба над головой на долгие 8 лет.  Желаю Валерии творческих успехов, счастья и скорейшего наступления мирной жизни. Мы будем и дальше поддерживать ее, а летом пригласим на смены ЦВСП «Русичи» в Новгородскую область, — рассказал Андрей Павлов.

По словам Валерии, она давно мечтала иметь электрогитару.

— И, не поверите, мне подарили гитару фиолетового цвета, именно такую, о которой я так сильно мечтала. Это мой любимый цвет. Я благодарю за подарок. Как им удалось выбрать именно ее? Не понимаю. Это чудо! Просто волшебство, которое со мной случилось. По-другому не объяснишь, — делится Валерия.

Сейчас Валерия уже разбирается с гитарой и оборудованием. Готовится еще чаще и больше работать на концертах. Александр Савин, Андрей Тимофеев и Андрей Павлов взяли шефство над девочкой, и будут поддерживать ее в творчестве.

Стоит отметить, что Александр Савин концертный фронтовой деятельностью занимается с 1985 года. А начинал он с Афганистана, Абхазии, Северной Осетии, Таджикистана, нагорного Карабаха, Приднестровья, Чеченской Республики, Сирии. Теперь выступает на Донбассе. За эти годы Александр сформировал концертные фронтовые бригады, в которых участвовало более полутора тысяч артистов.

Совсем недавно он учредил международную национальную премию «Артист Патриот», на которой будут номинировать лучших представителей творческой интеллигенции, выступающих в горячих точках.

Поделиться в социальных сетях