Shell начала выходить из совместных проектов с «Газпромом»

Shell объявила о решении продать доли в совместных предприятиях с «Газпромом» в конце февраля. На минувшей неделе компания приступила к поэтапному выводу сотрудников из проектов

Shell начала выводить сотрудников из совместных проектов с «Газпромом»

Англо-голландская Shell Plc начала выводить сотрудников из своих совместных предприятий с «Газпромом», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, в минувшие выходные компания перенаправила десятки работников, которые занимались нефтегазовым проектом «Сахалин-2», на другие проекты. При этом собеседники агентства считают, что решение врядли скажется на работе завода по производству сжиженного природного газа.

В заявлении Shell, которое приводит Bloomberg, говорится, что компания поэтапно выводит сотрудников из совместных предприятий с «Газпромом» и «Газпром нефтью», уделяя основное внимание безопасности персонала и «соблюдению применимых законов».

В пресс-службе Shell заявили РБК, что сотрудников компании выводят из совместных проектов в координации с партнерами, чтобы этот процесс «не оказал негативного воздействия на безопасность и операционную деятельность этих предприятий».

Shell начала выводить сотрудников из совместных проектов с «Газпромом»

Shell объявила о решении продать доли в ключевых совместных проектах с «Газпромом» в конце февраля на фоне российской военной операции на Украине. Помимо СПГ-проекта «Сахалин-2», в котором Shell принадлежит 27,5%, оно коснулось 50% в двух СП с «Газпром нефтью» Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Компания также заявила, что прекращает участие в проекте газопровода «Северный поток-2».

8 марта Shell сообщила, что откажется от закупок российской нефти и закроет все заправки в стране. Ранее компания извинилась за то, что ей пришлось приобретать нефть, объяснив закупку необходимостью обеспечения бесперебойных поставок бензина, дизельного топлива и прочих продуктов.

По оценке англо-голландской компании, ее потери в результате ухода из России составят в первом квартале 2022 года $4–5 млрд. Как писал Вloomberg, стоимость активов Shell в венчурных и перерабатывающих предприятиях в России оценивается в $3,4 млрд.

Материалы к статье Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Shell начала выводить сотрудников из совместных проектов с «Газпромом»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий