Сколько орехов можно съедать в день?

Когда орешки обязательно должны быть в меню, а когда следует исключить этот продукт из рациона? Об этом рассказала Патимат Хандаева, председатель Российского общества молодых эндокринологов

«Орехи способны снижать уровень плохого холестерина, и жир, который они содержат, полезен. Регулярное употребление орехов людьми в 60–70 лет снижает риск возникновения атеросклероза и других сердечных заболеваний.

Лидер по содержанию омега-3, необходимой для сердца и сосудов, – грецкий орех. В сутки можно съедать от 30 до 50 граммов орехов. Максимум 60 граммов. Больше – это лишние калории (100 г ореха – это 500–600 ккал).

Могут также возникнуть неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Усваиваемая калорийность миндаля значительно отличается от его указанной калорийности. Миндаль не способствует увеличению веса. Этот вид ореха отлично усваивается, а также содержит оптимальное количество полезных веществ: белков, витаминов и минералов.

Рекомендуется употреблять 5–6 половинок от ядра грецкого ореха в сутки; 10–12 штук миндаля или фундука; столовую ложку с горкой кедровых орехов.

Являясь источником огромного количества питательных веществ, орехи помогают похудеть, даже не смотря на свою высокую калорийность,так как дают организму длительную энергию, которой хватит на весь день».

Поделиться в социальных сетях