Точка сбора — космос

В День космонавтики состоялось знаковое событие в Амурской области — космодром «Восточный» посетили президенты России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко осмотрели стройплощадки стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара». Путин также вручил госнаграды космонавтам Прокопьеву, Скворцову и Скрипочке, затем провел совещание с Лукашенко. Лидерам России и Белоруссии явно было что обсудить — их переговоры длились порядка трех часов.

— Но самое интересное — сделанные Путиным и Лукашенко заявления. Президент России заявил о возобновлении лунной программы — запуске посадочной автоматической межпланетной станции «Луна-25». Также братские страны усилят сотрудничество в космической сфере. Первый полет белорусского космонавта может состояться уже в 2023 году. В ближайшее время будет принят закон, позволяющий гражданам Белоруссии работать в Циолковском. Владимир Путин сделал особый акцент на том, что в ситуации санкционной войной важно углублять интеграцию Союзного государства. В энергетике завершено согласование проекта объединенного рынка электроэнергии с Минском. Россия сохраняет наиболее благоприятные цены на нефть и газ для Белоруссии, а расчеты за них переведены в рубли, — рассказывает Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов.

Конечно же высказались и по Украине. Владимир  Путин отметил, что воздушно-космические силы действуют грамотно, эффективно и результативно.

— Также с его слов, начать диалог с Украиной стало возможным во многом благодаря Лукашенко. При этом президент  прямым текстом заявил, что Минск является идеальной площадкой для переговоров России, Украины и Запада. Александр Лукашенко назвал вещи своими именами — провокация в Буче это «британская психологическая спецоперация» и если нужны адреса, пароли, явки, на чем приехали, то в ФСБ об этом знают,-подчеркивает Анатолий Бороненков. — И когда из «Азовстали» выкурят всех укробандеровцев и НАТОвских военспецов, ложь англосаксов, Макрона и Шольца станет очевидной. Определенно, небывало жесткие западные санкции направлены в том числе и на то, чтобы  российским планам помешать, а Джо Байден так и вовсе пригрозил, что после введенных санкций Россия не сможет полноценно развивать космическую отрасль.

По словам Анатолия Борисовича, президент РФ во время визита на космодром «Восточный» подтвердил приоритетное развитие этой сферы, заявив о возобновлении лунной программы, а также обозначив планы российско-белорусской интеграции в сфере освоения космоса. Речь не только о подготовке к полету на околоземную орбиту космонавта из Белоруссии, но и о больших проектах в рамках спецпрограмм ЕАЭС.

— В конце прошлого года по инициативе Роскосмоса в Москве состоялся деловой форум «Космическая интеграция» с участием партнёров по Евразийскому экономическому союзу. Уже тогда было понятно, что в условиях расхождения с Западом полагаться приходится на себя и ближайших союзников, которые сохранили в своих республиках немалое техническое наследие советской космической отрасли.Так, в Белоруссии успешно работает проектно-конструкторское предприятие «Пеленг», которое специализируется на производстве оптико-электронного и метеорологического оборудования, поставляемого в том числе и в Россию на объекты Роскосмоса. А в Армении, Кыргызстане и Узбекистане есть обсерватории, позволяющие искать и наблюдать удалённые космические объекты.Возможности этих дружественных России стран могут быть полезны в рамках развития автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве «Млечный путь». На Байконуре Россия совместно с Казахстаном ведет подготовку новых современных стартовых комплексов, один из которых с названием «Байтерек» уже ожидает испытаний ракеты-носителя «Союз-5».

Наработанные с партнерами по ЕАЭС интеграционные модели в сфере изучения и освоения космоса в нынешних условиях становятся не только геополитическим ответом США и Евросоюзу, но и вполне прагматичными шагами, позволяющими совершенствовать отраслевую логистику.

— Следующим шагом на этом пути, уже заявленным главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным, должно стать создание Евразийского космического агентства как в противовес такой же европейской структуре, так и с целью объединить потенциал союзных стран на взаимовыгодной основе. Идея организации такого агентства с участием Белоруссии, Казахстана, Армении и ряда других партнёров была озвучена ещё под минувший Новый год, но нынешние события и международная обстановка наверняка ускорят осуществление проекта. И в этом видится восстановление исторической справедливости и возвращение к традициям, потому что дорогу в космос начинали все вместе, и высокий полёт Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года был общим достижением державы, еще не разбежавшейся по отдельным коммунальным квартирам, — отмечает Анатолий Бороненков. — Полагаю, что  пришла пора сделать космос  точкой сборки ближайших к России республик, которая позволила бы углубить и расширить союзную интеграцию в рамках мирного и долгосрочного проекта строительства будущего!

Поделиться в социальных сетях