В многонациональной России чужих и чужеродных нет

Межнациональные и межконфессиональные отношения в Башкортостане традиционно отличают мир, согласие и взаимное уважение, подчеркнул глава республики Радий Хабиров на заседании Совета при Главе РБ по межнациональным отношениям. Об этом сообщает Башинформ.

Три года назад Радий Фаритович, выступая на сессии «Россия и исламский мир», он обратился к его участникам с предложением убрать из русского языка слово «толерантность», которое принято считать «терпимостью».

— В нашем языке есть проверенная веками фраза «дружба народов». У нас в Башкортостане люди не терпят друг друга, не мирятся с какой-то вынужденной необходимостью находиться рядом. У нас башкиры, русские, татары, марийцы, чуваши, православные, мусульмане, иудеи — все дружат с детства. Вместе растут, учатся, трудятся, женятся, создают смешанные семьи. А бывает, как это сейчас происходит, вместе, как их предки, защищают свое Отечество, — отметил глава Башкортостана. — Три года назад, когда я это говорил, то, конечно, не знал, что перед нами будут такие серьезные вызовы. Что нашему многонациональному российскому народу с оружием в руках придется защищать Отечество, и среди героев спецоперации будут русские, чеченцы, башкиры, татары, чуваши, марийцы и многие другие национальности, которые веками живут как братья. Мы видим, насколько сильно в это непростое для страны время проявляется наше духовное единение. Жители республики, как и все россияне, единодушно поддерживают и одобряют действия Президента Владимира Путин.

Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» поддерживает предложение Радия Фаритовича.

— Слово «толерантность» не совсем является верным отражением тех или иных процессов связанных с пониманием, терпимостью, одобрением и соучастием к тем, кто находится рядом. Это термин взят из хирургии, и означает приживаемость органа в новом организме. Функции выполняет те же, но он либо выращенный, либо взят у донора для того чтобы стабилизировать или продлить жизнь другого человека. Организм не всегда принимает инородный орган(тело), — рассказывает Яков Кугубаев.

Слово «толерантность» активно начали использовать 10-15 лет назад.

— Это термин применяли под умение и способность уважать, принимать и признавать права других людей, их интересы, вкусы, свободу. Ведь на нашей русской многонациональной земле проживают люди разных культур и вероисповеданий. При этом межнациональные браки у нас очень активно развиваются и поддерживаются, — говорит Яков Кугубаев. — В России никогда не было необходимости на законодательном уровне настаивать на важности тех или иных культур и наций. Мы россияне всегда уважали и понимали чужие ценности. На мой взгляд, толерантность пафосное слово. Необычное на слух и не отражающее всей структуры взаимодействий и широты души россиян, и поэтому нам оно не совсем подходит. Считаю, что слово «толерантность» можно заменить другим термином. Например, на дружбу, взаимодействие или терпимость.

Поделиться в социальных сетях