Нет пророка в своем Отечестве…

Каковы перспективы ЛДПР после смерти основателя партии Владимира Жириновского. Об этом рассказал Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов

«Ушел из жизни Владимир Жириновский. Это человек, который сделал себя сам. Из простого мальчишки  превратился в известного политика, которого знает не только Россия, но и весь мир.

С Владимиром Вольфовичем мне удалось познакомиться и пообщаться в далеком 1992 году в Нижнем Новгороде. Тогда мне молодому человеку была интересна политическая жизнь новой России и в одном из ДК состоялась встреча с харизматичным лидером либеральной партии Владимиром Жириновским. Поразила его осведомленность и легкость в общении с аудиторией, чувствовалась начитанность и умение ориентироваться в различных вопросах жизни страны, со своей глубокой философией, очень профессиональный. Зал был полон, причем возраст присутствующих был разный от молодых людей 18 -20 лет до лиц пенсионного возраста. Он умело держал аудиторию и не волновался во время речи. Рассказывал о себе где родился, вырос, как поступил в МГУ.  Говорил правду, и это было слышно в его выступлении. Критиковал коммунистов за происходящее в стране: карточки, залоговые аукционы. Ставил прогнозы о величии России, и нам тогда казалось, что так и будет, и мы склонны были верить ему. По завершению встречи всем желающим раздавали брошюры календари с фотографией Владимира Жириновского, что в то время для нас это было непривычно.

Прошло 30 лет, за это время Жириновским была выработана  целостная система взглядов, которая впоследствии была во многом положительно оценена и воспринята обществом. Причем Владимиром Вольфовичем была выработана идеология партии.

Несомненно, Жириновский является основателем российского популизма, новых избирательных технологий, человеком, который никогда в карман за словом не лез. А в 1990-х говорил то, что другие системные политики говорить боялись. Иногда он казался немного маргинальным, но именно благодаря этому получал результаты.

Можно вспомнить выборы 1993 года, когда ЛДПР заняла первое место. Он сотрудничал с властью, но это не мешало его сторонникам считать его самым смелым и самым честным среди российских политиков. Мало кто из артистов оригинального жанра и мало кто из политиков может продержаться на сцене так долго, а он продержался. Отношение к нему было разным, у него был самый высокий антирейтинг, с одной стороны, а с другой стороны, если его обожали, то его обожали. А что касается ЛДПР, переживет ли партия своего отца-основателя или нет — это открытый вопрос. Полагаю, что не надо торопиться, хоронить ЛДПР вместе с Жириновским,  думаю, что у партии есть перспектива. Может быть, она будет не такой большой, какой могла бы быть при живом Владимире Вольфовиче, но, ЛДПР остается партией, которая способна не только на лидерское имиджевое, но и на программное позиционирование, потому что помимо Жириновского в ЛДПР есть его идеи, которые буквально опередили время».

Поделиться в социальных сетях