Буча. Что это было? Давайте разбираться

Директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин о фейковых кадрах

«Для меня главным является только один вопрос. На фотографиях и видео, представленных киевскими властями, люди живы или все-таки их снимали мертвыми? Потому что лично для меня, очевидно, что российская армия или донецкие подразделения никаких убийств мирных граждан там не совершали.

Начнем с предпосылок. После того как вскрылись факты зверских издевательств над российскими военнопленными, а именно расстрел связанных солдат и забиванием ножом беззащитного человека за пророссийские взгляды. Причем эти факты начали публиковать западные СМИ, а киевскому правительству срочно нужна была «заглушка» или тема для переключения внимания. Кроме того с освобождением Мариуполя от национальных батальонов стало вскрываться все больше ужасающих фактов издевательств над местными жителями, их запугиваний, убийств, лишений продовольствия, использования в качестве живых щитов. Об этом рассказывают местные жители и таких рассказов десятки, если не сотни.

Зеленский и военное руководство Украины прекрасно понимали, что их миф о «злобных российских оккупантах» для Западного зрителя скоро лопнет как мыльный пузырь, поэтому нужно было что-то срочно предпринимать. Благо у их Западных партнеров Украины есть план действий на такие случаи. Давайте хотя бы вспомним «пробирку Паулла», «крымчанку дочерь-офицера» или химатаки Асада на мирное население Сирии.

А теперь важные вопросы.

Вопрос первый. Для чего российским войскам убивать мирных жителей, когда есть четкая установка – «ни один волос с мирного украинца не должен упасть» и понимание, что Запад тут же устроит истерику даже из-за несчастного случая?

Вопрос второй. Почему российские войска не замели следы, если это были они? Для чего демонстративно раскладывать трупы у дороги?

Есть еще масса нюансов и вопросов, начиная от того, что все наши подразделения вышли из Бучи 30 марта, а ролики и фото появились только 2 апреля и, заканчивая  тем, что в опубликованных видеороликах слишком много людей с белыми повязками на руках, которые носят российские военные.

Их объединяет одно – на них нет ответа. Теперь перейдем к другому блоку вопросов.

Вопрос первый. Есть ли у украинской стороны интерес обвинить российскую сторону в чудовищных преступлениях, даже если это не они? Ответ — да, есть. Во-первых, чтобы сбить повестку с издевательствами над российскими военнопленными и жителями Мариуполя. Во-вторых, чтобы еще раз подтвердить разгоняемый украинской пропагандой тезис про «русских фашистов». В-третьих, попросить у Запада поставок более летального оружия и денег, что они сразу и сделали. В-четвертых, чтобы замотивировать своих солдат и демотивировать солдат наших, а также отправить сигнал украинскому населению, что их ждет неминуемая смерть и нужно бояться наших ребят, а не идти им на встречу или за помощью, как они делают в остальных городах.

Вопрос второй. Могут ли военнослужащие ВСУ и нацбатов использовать мирных жителей для подобных инсценировок или убийств с последующей выдачей за зверства военнослужащих России? Спросите у жителей Мариуполя, спросите у жителей Донбасса и других освобождённых нашими ребятами городов и поселков. Скажу по секрету – могут.

И последний вопрос. Давайте вспомним украинского журналиста Аркадия Бабченко, который был «убит» в 2018 году российским спецслужбами по версии спецслужб киевских. Позже все это оказалось инсценировкой. Подобных фейковых вбросов с начала военной операции на Украине сотни, если не тысячи. Можно ли верить стране, которая плодит подобные фейки как фабрика «Рошен» производит конфеты? Ответ однозначный – верить нельзя.

В эпоху постправды доказательства уже не важны. Достаточно первым громко заявить, а остальные уже подхватят без каких-либо разбирательств и даже ответов на элементарные вопросы не потребуют. Это прекрасно понимают нацисты из Киева и их Западные друзья, они этим и пользуются. Как и случилось с Бучей. И даже «критически мыслящие» люди, забыли, что они «критически мыслящие» и в порывах радости побежали писать посты про «зверства» российских солдат. Ведь это прекрасный повод с гордостью заявить «Ну мы же говорили! А вы, кто задает справедливые и логичные вопросы и сомневается, просто пособники преступлений, которые мы раскрыли по фотографиям».


Поделиться в социальных сетях