В Москве наградили победителей конкурса «Гимн России понятными словами»

Патриотизм, любовь к Родине и Отчизне молодых россиян – результаты V Всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». В нем приняли участие 838 ребят из 62 регионов России. 1 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей. В рамках мероприятия были представлены лучшие работы участников.

Конкурс проводится уже пятый год в целях привлечения внимания детей к официальному государственному символу Российской Федерации. Дети от 4 до 18 лет  со всех уголков страны вместе с родными и близкими писали тексты, монтировали ролики и мультфильмы, поясняя свое понимание смысла гимна России.  

— Мы все привыкли к Гимну России, его величию и мощи. Тем ценнее свежий детский взгляд на привычные всем слова, — говорит организатор конкурса Президент «Инновационного центра Развития и воспитания детей и молодежи» Екатерина Аверкиева. — Каждое слово нашего Гимна преисполнено глубокого смысла и, понятно, что у подрастающих поколений свой взгляд на эти слова: что такое «достояние», кто такие «предки», что означает «хранимая Богом». Разговор об смысле и содержании нашего Гимна — важнейший фактор, который позволяет воспитывать в детях глубокую и искреннюю любовь к Родине».

«Рисунок-презентация о слове из гимна России», «Видеоролик о слове из гимна России», «Мультфильм о слове из гимна России» и приз зрительских симпатий «За тягу к знаниям и любовь к Родине». Таковы номинации конкурса.

— Самые любознательные и вдумчивые ребята – авторы лучших работ —  собрались сегодня, чтобы получить дипломы. Поздравляю вас с победой в конкурсе и горжусь вами! Уверена, что любовь к отечеству, а также любовь к труду и познанию поможет вам в захватывающем и удивительном пути в будущее, которое мы все создаем прямо сейчас, — поздравила победителей со сцены Татьяна Минеева, Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в городе Москве. 

Игорь Ребельский, общественный уполномоченный по вопросам транспорта и логистики, член Совета московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», отметил ответственность юных участников при подготовке к конкурсу.

— Дети, которые все это создают, формируют правильную общественную среду. Все больше молодых людей начинают понимать, что такое Родина и Отчизна. Такие конкурсы важны не только сегодня, они нужны всегда. Особенно для формирования характера и закаливания духа молодого поколения, — отметил Игорь Ребельский.

Четырнадцатилетний Александр приехал из Санкт-Петербурга. По его словам, вся семья живет в России.

— Мои дети, внуки и правнуки тоже будут жить в России. Родители воспитали меня правильно и привили любовь к Родине. Я хочу, чтобы у всех нас было светлое будущее. К сожалению, в этом году не получилось занять призовое место, надеюсь, что в следующем году все получится, — добавил Александр.


Всего за пятилетнюю историю конкурса в нем приняли участие 5894 юных россиян из 74 регионов России. 

Поделиться в социальных сетях