Уникальная защита в особых обстоятельствах

31 марта 2022 года в Европейском центре Университета мира ООН состоялась защита докторской диссертации. Уникальность этого события состоит в том, что в условиях специальной операции России в Украине, степень доктора наук в политологии получила гражданка России Елена Беликова, являющаяся советником Председателя Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России. А ее основными рабочими обязанностями являются взаимодействие с Минобороны России и другими профильными ведомствами, а также разработка стратегических документов и презентация проектов в органах государственной власти и регионах.

Елена Беликова с отличием окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Темой диссертации Елены Беликовой стала «Политическая активность молодежи, как фактор электорального участия в РФ».

Вот основные выводы ее диссертации:

— Российская молодежь осознает необходимость проявления политического участия в целях улучшения жизни своей страны и высоко оценивает свое место в политической жизни страны.

— Молодежь, стремится быть услышанной политической властью, получить возможность оказывать влияние на проводимую в государстве политику и выражать свои политические интересы.

— Отмечая стремление российской молодежи отстаивать свою гражданскую позицию по ключевым общественно-политическим вопросам, необходимо отметить, что из-за многочисленных различий, имеющихся в данной социально-политической группе, ее представителям далеко не всегда удается артикулировать и агрегировать политические интересы.

— Наиболее популярным и результативным способом отстаивания своей гражданской позиции, с точки зрения представителей молодежи, стали такие политические мероприятия как выборы в Государственную Думу, выборы в региональные и/или муниципальные органы власти, а также Голосование по поправкам в Конституцию РФ.

В качестве наиболее распространенной причины участия в политической жизни общества российская молодежь отмечает личный интерес к данной деятельности. А наиболее поддерживаемой политической партией выступает «Единая Россия», за которую готовы отдать голоса более половины опрошенных респондентов. При этом чуть меньше трети голосов респондентов отданы за то, что в России нет политических партий, которые молодежь готова поддержать на выборах.

Интересны и детали процесса подготовки и защиты данной докторской диссертации. Руководителем научного проекта стал профессор Европейского центра Университета мира ООН Милоград Иванович. Он живет в Лондоне и одновременно является профессором нескольких английских университетов. Председателем Академического совета Европейского центра мира ООН является Дон Уоллес (Президент Международного Института права, США).

Председателем Совета по защите диссертации была профессор Лилиана Маркович, известный специалист по Евразии, много лет работавшая в России, Японии и Китае. Членами Диссертационного Совета Европейского центра университета мира ООН стали и российские ученые: профессор Дмитрий Еделев, профессор Игорь Турицын и профессор Элеонора Баркова.

Диплом Доктора политических наук Елены Беликовой подписали профессора Европейского центра Университета мира ООН: доктор наук Дон Уоллес (Президент Международного Института права, США), доктор наук Тауно Кекале (Финляндия), доктор наук Никола Поповский (Северная Македония), доктор наук Владо Камбровский (президент Македонской Академии наук). В России диссертацию поддержал Парламентский центр «Комплексная безопасность Отечества», возглавляемый Сергеем Харьковым и депутат Государственной Думы трех созывов Виктор Войтенко.

Автор статьи собственный корреспондент РИА «Телеграмма» в Сербии Виктор Фершт.

Поделиться в социальных сетях