Рассмотрят заявку на получение удостоверения фильму «Ампир V»

Минкультуры рассмотрит заявку на получение прокатного удостоверения фильму «Ампир V»

Читать iz.ru в Минкультуры рассмотрит заявку на получение прокатного удостоверения фильму «Ампир V»

Минкультуры рассмотрит заявку на получение прокатного удостоверения фильму «Ампир V»

Заявка на получение прокатного удостоверения фильму «Ампир V» Виктора Гинзбурга находится на рассмотрении Минкультуры. Об этом в пятницу, 1 апреля, «Известиям» сообщили в ведомстве.

Как пояснили в министерстве, указанная в заявке на получение прокатного удостоверения возрастная категория 16+ не соответствует федеральному закону. Минкультуры отправило занимавшейся производством картины кинокомпании «Квадрат» запрос об экспертном заключении по возрастному рейтингу.

По словам кинообозревателя «Известий» Сергея Сычева, ввиду отмены голливудских релизов «Ампир V» должен был быть самой громкой и важной премьерой не только марта, но и апреля в России, поэтому перенос его выхода в широкий прокат — это сильный удар по индустрии кинопоказа.

«Трудно сказать, что именно смутило экспертов Минкультуры. В законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» рамки дозволенного для зрителей от 16 лет довольно широкие. Правда, если в фильме есть откровенные сексуальные сцены или разговор о наркотиках без их прямого осуждения, то это уже 18+. Шестнадцатилетним по закону нельзя показывать сексуальное насилие или однополые связи. Натуралистическое изображение насилия, болезни и смерти — тоже 18+», — пояснил специалист.

При этом прокатчик имеет право подать на получение прокатного удостоверения купированную версию картины, с учетом требований закона, и получить разрешение на требуемый возраст, рассказал Сычев. Он также напомнил ситуацию с картиной «Викинг», когда в прокат выходило две версии фильма с разным возрастным цензом.

«Хотя бывают случаи, когда полная версия картины вообще не получает прокатного удостоверения, и тогда ее легально увидеть в РФ практически невозможно», — заключил он.

О переносе премьеры фильма «Ампир V» на неопределенный срок ранее сообщил источник в съемочной группе. Картина должна была выйти в прокат 31 марта.

Фильм был снят по мотивам романа Виктора Пелевина «Empire V». В картине снялись рэпер Оксимирон (настоящее имя — Мирон Федоров) и актер Павел Табаков.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий