Глава РАН предложил решение проблемы оттока ученых из России

Президент РАН Сергеев предложил увеличить финансирование науки из-за оттока ученых Остановить отток научных кадров из России можно только в том случае, если в стране будут созданы сопоставимые с западными университетами условия работы и финансирование, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев

Глава РАН предложил решение проблемы оттока ученых из России

Александр Сергеев

Россия несет потери из-за оттока ученых из страны, остановить этот процесс может только план действий, который предусматривает увеличение финансирования науки. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передает «Интерфакс».

«Трудно оценить масштабы потерь: я считаю, что они большие. Надо вводить льготы, увеличивать финансирование науки, чтобы кроме престижа были еще нормальные материальные основания»,— сказал Сергеев.

По его словам, единственное, что можно сделать в этом случае,— «создать условия для развития науки лучше, чем за рубежом».

«Тогда не поедут. А что еще? Обязательно сейчас нужен комплекс мер для наших ученых, для наших институтов, чтобы этот поток остановить. Причем для ученых как теоретиков, фундаментальщиков, ученых, которые прикладными делами занимаются»,— считает Сергеев. По его словам, соревноваться в научных достижениях «со всем миром» тяжело, поэтому также необходимо способствовать проявлению инициативы и креативности ученых.

По его словам, РАН уже внесла предложения в правительство о том, как организовать работу институтов и «дать им больше свободы».

Глава РАН предложил решение проблемы оттока ученых из России

Санкции западных стран против России затронули в том числе научно-техническое сотрудничество. Так, например, ограничила финансирование совместных с Россией научных проектов Великобритания, американский Массачусетский технологический институт (MIT) объявил о прекращении сотрудничества со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

В начале февраля президент России Владимир Путин поручил администрации президента до конца марта рассмотреть вопрос об объявлении в стране десятилетия науки и технологий, а также обеспечить подготовку и утверждение в составе национального проекта «Наука и университеты» федерального проекта по созданию не менее чем 25 кампусов образовательных организаций высшего образования к 2030 году.

Глава РАН предложил решение проблемы оттока ученых из России

Сергеев уже говорил о том, что российская наука испытывает сложности с финансированием. «Мало тратим средств на возобновление нашего приборного парка <…>. На шесть лет на обновление приборной базы у нас заложено по национальному проекту всего-навсего около 90 млрд руб., это миллиард евро. <…> Это финансирование одного приличного европейского университета и меньше, чем у топовых американских университетов. А мы на всю нашу науку, на все дисциплины, на шесть лет имеем 90 млрд руб. Это ключевой момент»,— отмечал Сергеев в программе «Познер» на «Первом канале» в феврале 2022 года.

Глава РАН предложил решение проблемы оттока ученых из России

Наталья Демченко Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Глава РАН предложил решение проблемы оттока ученых из России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий