Экс-глава «Победы» допустил рост цен на билеты

При этом такой прогноз — «еще не потолок», заявил Калмыков, покинувший пост в начале марта. Он объяснил, что авиакомпаниям больше не нужно «отбивать» лизинг и топливо, кроме того, вырастет стоимость логистики

Экс-глава «Победы» допустил рост цен на билеты более чем в два раза

Цены на авиабилеты могут вырасти в 2022 году более чем в два раза, заявил в интервью «Коммерсанту» бывший гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

«Себестоимость, по моим подсчетам, должна вырасти вдвое в рублевом эквиваленте. Поэтому 50%— это еще очень оптимистичный прогноз»,— сказал Калмыков.

Отвечая на вопрос, ожидаетли он цен в два раза, экс-гендиректор указал, что это «еще не потолок», а его ожидания.

По его словам, для авиакомпаний нет больше смысла летать ниже себестоимости, поскольку им не нужно пытаться «отбить лизинг и топливо» в условиях конкуренции и превышения предложения над спросом. Только поднятие цен на уровень себестоимости приведет к удорожанию билетов на 30% по сравнению с прошлым годом, пояснил Калмыков. Кроме того, вырастет стоимость логистики из-за закупки запчастей по «обходным каналам».

Экс-глава «Победы» допустил рост цен на билеты более чем в два раза

При этом аэропорты не смогут понизить тарифы, поскольку вырастет себестоимость обслуживания, а все неавиационные доходы (включая прибыль от duty free) сократятся, объяснил экс-глава «Победы».

«Лоукоста в такой ситуации быть не может»,— подчеркнул он.

Отвечая на вопрос газеты, сколько компаний могут не пережить кризис, Калмыков выразил уверенность, что десятку крупнейших «будут удерживать на плаву»— например, запрещая банкротства или запрещая аэропортам отказывать в обслуживании. Что касается маленьких авиакомпаний, «их судьба будет зависеть от решений регионов, от губернаторов, от наполняемости бюджетов», полагает бывший глава «Победы».

Также в интервью есть следующий фрагмент:

— От оптимистов сейчас часто можно услышать: «Леталиже в Советском Союзе». Может, и теперь сможем благополучно летать внутри страны?

— Самолетов нет. Тогда была мощная авиационная промышленность, выпускавшая всю линейку: от кукурузников до трансатлантических лайнеров. И те самолеты соответствовали времени, западным самолетам того времени. Но Запад ушел вперед. А мы оказались там, где оказались.

— Так, может, это звездный час малой авиации, и мы начнем летать…

— На чем, на метлах?

Калмыков возглавлял «Победу» с момента ее создания в 2014 году. 4 марта он ушел в отставку, временно исполняющим обязанности гендиректора стал его заместитель по инженерно-авиационному обеспечению— начальник инженерно-авиационной службы Андрей Юриков.

Ранее аналитик «ВТБ Капитала» по транспорту Елена Сахнова спрогнозировала двукратный рост стоимости билетов в целом (и на международные, и на внутренние перелеты) из-за подорожания керосина и падения курса рубля. Как пояснила младший директор корпоративных рейтингов Национального рейтингового агентства Алла Юрова, цены будут расти особенно в условиях увеличения спроса на внутренние туристические маршруты.

Экс-глава «Победы» допустил рост цен на билеты более чем в два раза

В конце февраля ЕС запретил продажу российским авиакомпаниям самолетов и оборудования, а также оказывать услуги по страхованию и техобслуживанию. Ограничения также предполагают возврат иностранных лайнеров (в основном Airbus и Boeing) их собственникам— лизинговым компаниям— до конца марта. В связи с этим авиаперевозчики столкнулись с арестом самолетов при полетах за рубеж, а Россия стала переводить самолеты в свой реестр.

Экс-глава «Победы» допустил рост цен на билеты более чем в два раза

Юлия Выродова Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Экс-глава «Победы» допустил рост цен на билеты более чем в два раза

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий