Плей-офф КХЛ осталось узнать одного участника

Полуфинальный квартет: в плей-офф КХЛ осталось узнать одного участника

Читать iz.ru в Полуфинальный квартет: в плей-офф КХЛ осталось узнать одного участника

В плей-офф КХЛ подходит к концу второй раунд — осталось провести один матч. 30 марта в Магнитогорске местный «Металлург» примет омский «Авангард» в заключительной седьмой игре серии. Пока счет 3:3. Другие три участника финалов конференции уже определились. На Востоке им стал челябинский «Трактор», который 27 марта в шестой игре оформил победу в серии над уфимским «Салаватом Юлаевым» (4:2). Именно с челябинцами сыграет победитель противостояния «Металлурга» и «Авангарда». Еще раньше стали известны участники финала Западной конференции. В шестой раз за последние восемь лет болельщиков на этой стадии ждет армейское дерби. Петербургский СКА, сломивший в пяти матчах сопротивление московского «Спартака» (4:1), сыграет с ЦСКА, которому хватило четырех встреч, чтобы одолеть столичное «Динамо» (4:0).

«Металлург» – «Авангард»

Пожалуй, самая мощная по составу серия второго раунда оправдала ожидания, дойдя до последнего седьмого матча. Обе команды в прошлом сезоне на этой же стадии провели яркое противостояние, закончившееся победой «Авангарда» в шести играх (4:2) и последующим триумфом омичей в Кубке Гагарина. На этот раз фаворитом считался «Металлург», победивший в регулярном чемпионате.

К тому же, еще по ходу игр первого раунда против казанского «Ак Барса» «Авангард» покинули два ведущих финских защитника — Оливер Каски и Вилле Покка. На этом фоне клуб из Татарстана едва не отыгрался с 0:3 в серии, уступив ее со счетом 2:4.

Вопреки всему этому «ястребы» сверхудачно съездили в Магнитогорск на первые два матча. Сначала они устроили жестокий разгром «Магнитки» (8:1). А затем была еще одна голевая феерия, но она уже обозначила проблемы с составом у «Авангарда». Команда Боба Хартли вела 6:2 к середине второго периода, но к концу его «Металлург» сократил отставание до минимума (5:6). Ожидалось, что в третьем периоде уральцы дожмут соперника, но отличная игра вратаря омичей Шимона Грубеца позволила удержать победу (7:5).

После переезда в Балашиху, где с 2018 года «Авангард» проводит домашние матчи пока строится новая арена в Омске, глубина состава «Металлурга», сохранившего легионеров, стала сказываться. Победы 5:2 и 5:1 позволили подопечным Ильи Воробьева уехать домой на позитивной волне, а в родных стенах они взяли пятый матч со счетом 5:2.

28 марта шестая игра могла стать последней для «Авангарда» не только в нынешнем сезоне, но и в Балашихе, так как на 15 сентября уже запланировано открытие арены в Омске. Но омичи оставили себе шансы вернуться в Подмосковье, разгромив «Магнитку» со счетом 5:1. Эта серия точно станет самой результативной в истории КХЛ. Команды забросили на двоих 47 шайб в шести матчах, повторив результат «Трактора» и астанинского «Барыса» в 2013 году. Рекорд точно будет превзойден, так как в седьмой игре команды забьют минимум один гол. Теперь «Авангард» может вернуться в Балашиху в финале конференции, если выиграет в среду в Магнитогорске.

«Трактор» – «Салават Юлаев»

Эта серия изначально обещала большую интригу. В Кубке Гагарина-2018 «Трактор» во втором раунде неожиданно выбил из турнира считавшийся фаворитом «Салават Юлаев» по итогам семи матчей (4:3) и дошел до финала Восточной конференции, что заставило публику воспринимать главного тренера челябинцев Анвара Гатиятулина в качестве одного из сильнейших специалистов КХЛ.

Тогда он покинул клуб из-за разногласий с руководством, войдя в штаб сборной России и СКА, где работал следующие два года. Его возвращение в «Трактор» в позапрошлом году уже при новом менеджменте привело к уверенному выходу в плей-офф и встрече в первом раунде с «Салаватом», где уральский клуб проиграл серию со счетом 1:4.

В этом сезоне, собрав очень сильный состав, «Трактор» провел отличный регулярный чемпионат, в котором едва не одержал победу, лишь немного уступив «Металлургу». В плей-офф клуб изначально считался претендентом как минимум на повторение результата 2018 года.

«Салават» также провел яркую регулярку, став третьим в Восточной конференции. Но перед плей-офф столкнулся с проблемами, потеряв своих легионеров. Под давлением властей своей страны Уфу покинули финские хоккеисты — один из сильнейших вратарей лиги последних пяти лет Юха Метсола и ударное атакующее звено Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд, в феврале сыгравшее ключевую роль в триумфе своей сборной на Олимпиаде в Пекине.

Также команду покинул ведущий датский защитник Филип Ларсен. Зато клуб из Башкортостана сохранил своего главного тренера финна Томи Лямся. «Салавату» смог пройти в первом раунде новосибирскую «Сибирь» (4:1). В условиях «импортозамещения» ярко показала себя молодежь в лице Данила Башкирова, Данила Алалыкина, Алексея Пустозерова, Артема Пименова, а также редко раньше получавшего шансы на высоком уровне 25-летнего Глеба Кузьмина. Роли лидеров успешно взяли на себя опытные Виктор Тихонов и Александр Кадейкин.

Всего этого не хватило против более мощного, чем «Сибирь», челябинского «Трактора». К тому же, уральский коллектив сумел сохранить своих легионеров — чешского вратаря Романа Вилла, шведского защитника Лоуренса Пилута, американского защитника с белорусским паспортом Ника Бэйлена, финского нападающего Теему Пулккинена, чешских форвардов Лукаша Седлака и Томаша Гику. Некоторые, как Пулккинен, не очень здорово сыграли в серии. Но другие иностранцы внесли существенный вклад в успех «Трактора».

Правда, поначалу для «Салавата» всё шло хорошо. Он дважды выходил вперед в серии. Сначала победил в гостях в первом матче (1:0). Затем позволил сопернику одержать верх (4:1), но после переезда в Уфу взял третью встречу (3:1). А в четвертом матче последовал разгром — 7:1 в пользу «Трактора».

Эта игра запомнилась одним из ключевых эпизодов серии, когда капитан «Салавата» Григорий Панин жестко ударил в голову Седлака, получив удаление до конца игры и дисквалификацию на пятый матч. Чешский хоккеист выбыл до конца серии, и пока не ясно, успеет ли восстановиться к финалу Востока.

Пятую игру «Трактор» взял дома со счетом 2:1 — голом и результативной передачей отличился Пилут. А в воскресной шестой встрече в Уфе челябинцы окончательно выиграли серию. Счет матча 2:1 в их пользу, причем «Салават» создал немало моментов, но исход решила блестящая игра в воротах Вилла.

— На поражение «Салавата Юлаева» повлияло многое, но, безусловно, отъезд легионеров — это ключевой фактор, — сказал «Известиям» бывший генменеджер уфимцев Леонид Вайсфельд. — Кроме того, с моей точки зрения, игровая дисциплина не всегда была на высоком уровне. В частности, удаления и дисквалификация Панина. Эти вещи мне, откровенно говоря, не понравились. Все-таки Григорию 36 лет — он должен немножко голову включать. Какая бы у него ни была репутация, если хочешь выиграть, то не должен так делать. «Трактор» не допускал таких вещей и во многом за счет этого победил. Ну и большим бонусом для Челябинска стало то, что клуб сумел сохранить иностранцев. Они сыграли на своем уровне, подвигов не совершали, но и провалов не было. Мне кажется, особых претензий к ним быть не может. Например, Гика четвертый матч вытащил. А Вилл — шестую игру.

СКА – «Спартак»

Красно-белые до этой серии не играли официальных матчей с середины января. Сначала регулярный чемпионат был остановлен из-за вспышек ковида в командах. Во время олимпийской паузы КХЛ решила завершить его досрочно. А затем лигу покинул хельсинский «Йокерит», который должен был играть против «Спартака» в первом раунде.

В результате подопечные Бориса Миронова автоматом прошли дальше. Казалось, отсутствие игровой практики скажется на них негативно. Но в первой игре серии спартаковцы сенсационно разгромили в гостях победителя регулярки на Западе со счетом 6:1.

В дальнейшем «Спартак» также выглядел не хуже СКА, но питерцы, пусть и с минимальным результатом, выиграли все четыре следующие встречи — 2:1, и лишь четвертая встреча дошла до овертайма.

— «Спартаку» в этой серии не хватило реализации моментов, — отметил в разговоре с «Известиями» советник председателя наблюдательного совета красно-белых Валерий Каменский. — Игроки создавали хорошие моменты, но завершение немножко подвело. И большинство сыграло роль — его надо было использовать. А так ребята молодцы, бились до конца. Серия была очень интересной, матчи заканчивались в одну шайбу, был один овертайм. Достойно сыграл «Спартак». Нужно добавить одного-двух игроков, бойцов, и в следующем сезоне, думаю, будет все нормально. Надо привлекать своих молодых ребят. У «Спартака» хорошая школа и молодежная команда. И фарм-клуб (воскресенский «Химик». — «Известия») неплохо играет в ВХЛ. Перспективы хорошие. Тем более, надо учитывать, что «Спартак» до серии против СКА не играл с января. Это сказалось. В первом матче выплеснули всё, получилось выиграть 6:1, а потом практики где-то не хватило, хотя парни старались.

ЦСКА – «Динамо»

Обе команды потеряли часть своих легионеров, но у ЦСКА это случилось перед первым раундом и с учетом серьезной глубины состава оказалось не фатальным. А по «Динамо» ударил отъезд нападающего Эрика О’Делла, одного из сильнейших игроков команды в этом сезоне, сыгравшего немалую роль в победе в первом раунде над череповецкой «Северсталью» (4:3).

Бело-голубые сопротивлялись как могли, проиграв первые два матча 2:3 и 2:4. В третьей игре они и вовсе могли победить, но пропустили решающую шайбу в конце третьего периода (1:2). Четвертая встреча началась удачно для «Динамо», поведшего 3:0 к середине первого периода. Но затем армейцы один гол отыграли, в середине второго периода сократили отставание до минимума, а в начале третьего сравняли. В последнюю десятиминутку подопечные Алексея Кудашова развалились и уступили 3:6, позволив ЦСКА пройти в финал Западной конференции.

Там пройдет армейское дерби уже в шестой раз за последние восемь лет. Исключениями были лишь 2017 год, когда ЦСКА проиграл во втором раунде ярославскому «Локомотиву», возглавляемому в то время Кудашовым, и 2020-й, когда сезон не доиграли из-за пандемии.

— У «Динамо» хорошая команда, имевшая моменты, чтобы зацепиться за серию, — сказал Валерий Каменский. — Чуть-чуть не повезло бело-голубым. Класс ЦСКА сказался. Но думаю, динамовцы могут хорошо себя показать в следующем сезоне. Наверняка, тренерский штаб разберет прошедшую серию, поймет, что не было доделано. К тому же, ситуация с легионерами сыграла роль. Когда тренируешься с одними игроками, а на следующий день выходишь играть с другими, это не проходит бесследно.

Финал Западной конференции начнется в субботу 2 апреля. Днем позже стартует финал на Востоке.