Сергей Ролдугин выступил на IX Транссибирском арт-фестивале

Сергей Ролдугин выступил на IX Транссибирском арт-фестивале

Читать iz.ru в Сергей Ролдугин выступил на IX Транссибирском арт-фестивале

Сергей Ролдугин выступил на IX Транссибирском арт-фестивале

Маэстро Сергей Ролдугин выступил в ходе уникального Транссибирского арт-фестиваля, где выступают артисты мирового уровня. Мероприятие организовано скрипачом мирового уровня, заслуженным артистом России Вадимом Репиным, огромную помощь в его проведении оказал знаменитый Санкт-Петербургский дом музыки.

«Действительно, буквально можно себе представить, что голосом скрипки говорит муза, голосом виолончели говорит поэт. Здесь есть этот диалог, который включает в себя элементы спора, элементы возражения, элементы драматизма», — отметил Ролдугин в беседе с журналистами.

Виолончель в руках мастера говорит словами поэта, и это не метафора, отмечают зрители мероприятия. В сочинении французского композитора Сен-Санса «Муза и поэт» Сергей Ролдугин уже не только музыкант, отмечают они.

Партию изменчивой музы, которая то добрая, а то устраивает поэту скандал, исполняет Репин. Это настоящая беседа двух инструментов вместо состязания двух виртуозов. В исполнении двух маэстро диалог виолончели и скрипки обретает новые смыслы.

«Сергей Павлович Ролдугин — это знаменитый виолончелист, музыкант. Мы давно мечтали с ним поработать, и я очень рад, что мы договорились с Вадимом Репиным, что фестиваль его наконец привез, для нас это большая честь с ним играть», — отметил главный дирижер, художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде.

Дуэт Ролдугина и Репина стал подарком публике от Транссибирского арт-фестиваля. Это главное культурное событие весны не только для Красноярска, но и для нескольких городов России. Гастроли лучших звезд классической музыки объединяют их в единую творческую магистраль и перебрасывают мост между Западом и Востоком. За годы существования он объединил 38 стран и мегазвезд мирового масштаба.

В этом году программу, которую готовили месяцами, пришлось переписать за недели.

«А идея такова, что вот этот мост, который объединяет Восток и Запад, он жив, и мы стараемся его укрепить», — добавил Репин.

Укрепит сотрудничество и приезд участников программ Санкт-Петербургского дома музыки. Ролдугин единственный, кто смог договориться о достойной замене такого же высокого уровня, когда на 45-летие оркестра из-за закрытого неба не смог приехать приглашенный артист.

«Найти в последние минуты достойного музыканта крайне сложно. И только авторитет нашего маэстро помог наладить взаимодействие», — заметил генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

В конце декабря 2021 года в честь первой годовщины со дня учреждения федеральной территории «Сириус» Ролдугин исполнил ведущую партию виолончели. В «Сириусе» продолжается строительство новых объектов, в частности концертного комплекса, который, по словам председателя правления и учредителя фонда «Талант и успех» Ролдугина, привлечет лучших в мире артистов.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий