Платить штрафы или работать в убыток?

В Московской области «Пятерочка» и «Магнит» устанавливают цены в зависимости от того, какую долю занимают магазины в населенном пункте. В десятидневный срок сети должны эту практику прекратить

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области провело мониторинг цен на продукты в магазинах «Пятерочка» и «Магнит» в регионе. В ведомстве утверждают, что выявили зависимость цен от доли, которую торговые сети занимали в населенных пунктах. Об этом сообщает РБК.

По словам представителей ФАС, в некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали.

— При этом ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита». Торговые сети якобы прятали сахар на складах, «поддерживая ажиотажный спрос». Вполне вероятно, что это так, и ФАС накажет их совершенно справедливо. Но остается вопрос, как быть в ситуации, когда бизнес вынужден устанавливать цены на сахар и некоторые другие продукты на 20-30 рублей за килограмм ниже, чем закупочная стоимость товара на оптовом рынке?, —  задается вопросом Сергей Дмитриев кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

По его словам, административными методами несбалансированность спроса и предложения товаров в условиях санкций не решить.

— Пришло время вернуться к доработке нормативных правовых актов регулирующих наценку на социально значимые продукты питания, — добавил Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях