Экологи увидели риск из-за поставок газа США в Европу

Белый дом ранее объявил, что США планируют поставить Европе до 15 млрд куб. м сжиженного природного газа, чтобы снизить зависимость ЕС от России

Экологи увидели риск «катастрофы» из-за поставок газа США в Европу

Соглашение, в рамках которого США увеличат поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, чтобы сократить зависимость ЕС от российского топлива, может повлечь негативные последствия изменения климата, пишет The Guardian со ссылкой на экологов.

По словам представителя некоммерческой экологической организации Sierra Club Келли Шихан, это «зафиксирует десятилетия зависимости от рискованного летучего ископаемого топлива и приведет к катастрофе для нашего климата». По словам Шихан, нужно как можно скорее переходить на «чистую энергию», а не наращивать производство ископаемых видов топлива».

По мнению Кэсси Сигел, директора Института климатического права Центра биологического разнообразия (американская НКО), решение США увеличить поставки в ЕС не поможет решить энергокризис в Европе. «Создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и продление срока действия газа метана на десятилетия— смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае борьбы с чрезвычайной климатической ситуацией»,— считает она.

Экологи увидели риск «катастрофы» из-за поставок газа США в Европу

Как заявила эксперт, увеличение производства ископаемого топлива «подливает масла в огонь нашего горящего мира».

25 марта Белый дом сообщил, что Соединенные Штаты заключили соглашение с Европейским союзом на поставку не менее 15 млрд куб. м СПГ в страны ЕС в текущем году. Президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен договорились о создании целевой группы для проработки вопроса сокращения зависимости ЕС от российского газа. Группа будет работать со странами ЕС, чтобы гарантировать, что они смогут дополнительно получить около 50 млрд куб. м СПГ как минимум до 2030 года.

Россия обеспечивает Европе примерно 40% ее потребности в импорте газа. 23 марта президент Владимир Путин Путин объявил, что российская сторона в расчетах за газ откажется от «всех скомпрометировавших себя валют» и будет принимать оплату за него от «недружественных» стран (в этом перечне 46 государств, в том числе 27 членов ЕС) в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ согласно объемам и принципам ценообразования, зафиксированным в существующих контрактах, меняется только валюта платежа.

Экологи увидели риск «катастрофы» из-за поставок газа США в Европу

По мнению опрошенных РБК экспертов, переход на рубли в расчетах за газ позволит поддержать курс национальной валюты. Однако они предупредили, что смена валюты расчетов потребует изменения долгосрочных контрактов.

В Европе нет единого мнения на это счет. Германия назвала решение России нарушением контрактов и заявила о планах обсудить реакцию со своими европейскими партнерами. Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что Вена не сможет отказаться от российской нефти и газа, так как до 80% энергоносителей покупает у Москвы.

Советник президента Италии по экономике Франческо Джавацци заявил, что стране стоит отказаться платить за газ в рублях. Источник в польском правительстве сообщил CNBC, что оплата в рублях будет «нарушением платежных правил». Сербский президент Александр Вучич полагает, что переход от евро и долларов к рублям в расчетах за поставки природного газа покупателям из «недружественных» стран станет проблемой для всего мира.

Экологи увидели риск «катастрофы» из-за поставок газа США в Европу

Наталия Анисимова Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Экологи увидели риск «катастрофы» из-за поставок газа США в Европу

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий