На Украине сообщили о пожарах в Чернобыльской зоне

Омбудсмен Украины Денисова: 10 га леса горит в Чернобыльской зоне В зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС зафиксирован 31 лесной пожар, вызывающий повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха, заявила украинский омбудсмен

На Украине сообщили о пожарах в Чернобыльской зоне

В Чернобыльской зоне отчуждениягорит более 10 га леса, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в своем Telegram-канале.

«В зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, вызывающий повышенный уровень радиоактивного загрязнения воздуха»,— написала она.

Кроме этого, она указала, что из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличиваются. «Это может вызвать сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время»,— отметила омбудсмен.

«Обращаюсь к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира»,— заключила Денисова.

На Украине сообщили о пожарах в Чернобыльской зоне

Это не первый случай масштабных лесных пожаров в зоне отчуждения. Весной 2020 года огонь уничтожил больше 11 тыс. га леса, экологическая инспекция фиксировала в эпицентре пожара превышение радиации. Пожар находился в 2км от хранилищ, где собраны наиболее радиоактивные отходы.

Российские военнослужащие взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС в день начала специальной военной операции на Украине,24 февраля. Тогда представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал, что с украинскими военными достигнуто соглашение о совместных действиях по охране энергоблоков и саркофага ЧАЭС. Он добавил, что персонал станции продолжает работать в штатном режиме, ведется отслеживание уровня радиации. «Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме»,— добавил Конашенков.

9 марта Минобороны обвинило украинских военных в ударе по линиям электропередачи и подстанциям Чернобыльской АЭС. После этого, добавили в ведомстве, украинская сторона стала «уклоняться от организации каких-либо ремонтно-восстановительных работ». Специалисты из России перевели источники питания на резервные дизельные генераторы, а спустя несколько дней электроснабжение станции было восстановлено.

На Украине сообщили о пожарах в Чернобыльской зоне

Илья Фурсеев Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

На Украине сообщили о пожарах в Чернобыльской зоне

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий