Дискотека 1980-х, архивы Янга и вернувшиеся Placebo

Прекрасное недалеко: дискотека 1980-х, архивы Янга и вернувшиеся Placebo

Читать iz.ru в Прекрасное недалеко: дискотека 1980-х, архивы Янга и вернувшиеся Placebo

Прекрасное недалеко: дискотека 1980-х, архивы Янга и вернувшиеся Placebo

Placebo выпускают первый альбом за девять лет, Нил Янг публикует акустические записи 1970-х, а Марк Элмонд становится добрым мороженщиком. Главные релизы недели объединяет ретро-привкус: где-то он нарочитый, как в новом сингле Soft Cell и Pet Shop Boys, где-то ощущается подспудно. Но стремление уцепиться за прошлое в эти неспокойные времена стало, кажется, ключевым трендом. «Известия» собрали самые актуальные примеры.

Placebo — Never Let Me Go

Группа Placebo выпустила долгожданный альбом Never Let Me Go. Девять лет прошло с момента выхода прошлой пластинки, и у музыкантов явно накопилось что сказать. Четыре песни из новых 13 мы уже слышали: их публиковали в качестве синглов. Но остальной материал в общем-то не хуже. В целом можно сказать, что Placebo вернулись такими, какими мы их и полюбили в конце 1990-х. Здесь нет радикальных стилевых поворотов и каких-то совсем уж неожиданных экспериментов. Главное — харизматичный голос Брайана Молко ничуть не изменился, даром что в этом году вокалисту стукнет полтинник. Впрочем, и мелодика, и гармония, и аранжировки более чем узнаваемы.

При этом альбом едва ли заслуживает упрека в однообразности. Стартовая Forever Chemicals раздирает уши жесткой электроникой и утяжеленной ритм-секцией, The Prodigal балансирует на грани кроссовера с мелодичными партиями струнных, Chemtrails с ее мрачноватой атмосферностью вполне могла бы выйти из-под пера Depeche Mode, а This Is What You Wanted с минималистичными фортепианными фигурациями — почти что баллада, разве что напряженный ритм тарелок хай-хет мешает воспринимать ее в таком ключе.

Пожалуй, единственное, в чем можно упрекнуть вернувшихся Placebo, так это в недостаточной хитовости материала. Только у уже знакомой нам Beautiful James есть шанс годы спустя войти во всякие сборники типа Best Of. Но вместе с тем здесь нет и ни одной неудачной песни, а потому вердикт однозначен: слушать.

Neil Young — Revolution Blues; Journey Through the Past; Don’t Let It Bring You Down

Мэтр кантри-блюза Нил Янг анонсировал новые релизы из цикла Official Bootleg Series, а в рамках которого он выпускает старые концертные записи, ранее доступные лишь на бутлегах — неофициальных и зачастую не очень качественных изданиях. Очередное пополнение включает два акустических шоу 1971 года (оба — Лос-Анджелес) и хорошо известное поклонникам выступление весной 1974-го в Нью-Йорке. Диски, винил и цифровые издания будут доступны в мае-июне, но уже сейчас музыкант выложил по одному треку с каждого шоу. Увы, в России они представлены только на YouTube — видимо, из-за санкций песни не попали на стриминги.

Самое интересное здесь — как оригинальные композиции преобразились в концертных условиях. Бодрый напористый Revolution Blues превратился в меланхоличный напев под гитару, который идеально подошел бы к какой-нибудь драме про Дикий Запад или войну Севера и Юга. Journey Through the Past лишилась губной гармоники, ритм-секции и общего полушутливого настроя: Янг исполняет ее под фортепиано соло, и звучит она почти как гимн. Ну а Don’t Let It Bring You Down в сопровождении акустической гитары ничуть не потеряла внутреннего масштаба, но стала только еще более выразительной.

Soft Cell & Pet Shop Boys — Purple Zone

А вот и поклонникам старого доброго синти-попа счастье привалило. Две легенды 1980-х Soft Cell и Pet Shop Boys объединили усилия для создания сингла Purple Zone. И в нем все как мы любим: запоминающаяся оптимистичная мелодия под драм-машину, бодрые синтезаторы в проигрыше после припева. Такая композиция вполне могла быть создана и треть века назад, но если столь прямолинейное ретро приносит радость по сей день, так почему бы не выпускать его и в XXI столетии?

Дополнительное очарование треку придает клип. В нем мы видим странных, запоминающихся персонажей — девушку-панка, продавщицу с забавными кудряшками, колоритного чернокожего в ванной. Все они выглядят немного нелепо, но в то же время зритель сразу проникается к ним симпатией. Появляются в кадре и сами исполнители: Марк Элмонд со смешным гримом продает мороженое из фургончика, а Pet Shop Boys сидят в баре.

Как и песня, ролик наполнен «ламповой» атмосферой английской провинции из клипов 1980-х, за которые мы когда-то и полюбили всех этих исполнителей.

Purple Zone войдет в будущий альбом Soft Cell — Happiness Not Included, пока же композиция доступна в составе макси-сингла, где оригинальная и расширенная версии соседствуют с двумя клубными ремиксами. Даже в этом дыхание прошлого.

Red Hot Chili Peppers — Not The One

Альбом Red Hot Chili Peppers Unlimited Love должен выйти уже 1 апреля. Правда, неизвестно, появится ли он в России и если да, то в каком виде, поскольку это релиз Warner Records (а Warner Music Group приостановила работу в РФ). Но последний предальбомный сингл Not The One, несмотря ни на что, появился на всех стримингах и на YouTube, так что послушаем хотя бы его.

Это пока единственная баллада из известных нам песен Unlimited Love: идиллическое расслабленное звучание с деликатной ритм-секцией, мягкими фортепианными аккордами в верхнем регистре, рельефной партией бас-гитары и нежнейшими слайд-гитарными соло умиротворяет и дарит иллюзию абсолютного спокойствия. И лишь яркий, витальный голос Энтони Кидиса сохраняет драйв и не позволяет раствориться в нирване.

Кстати, здесь тоже есть оттенок ретро. Кажется, такой трек мог бы звучать в конце какого-нибудь оптимистичного фильма 1970-х про хиппи. Потому-то Not The One сегодня вдвойне актуален: в наши же дни тем более хочется нырнуть в эту чарующую атмосферу кинематографических аллюзий и вслушиваться в призвуки тех беззаботных, как сегодня кажется, лет.

Плейлист недели

В нашей подборке треков, вышедших 25 марта, — одна из самых мрачных песен с альбома Placebo, минималистичная меланхоличная композиция для квартета нашего соотечественника Эльмира Низамова, выпущенная фирмой «Мелодия» в составе саундтрека к спектаклю «Люди», позитивная джазовая инструменталка Нормана Брауна, синглы Red Hot Chili Peppers и Soft Cell с Pet Shop Boys. А напоследок романс Рахманинова «Мы отдохнем» на слова из чеховской «Чайки» — финальный номер диска сопрано Асмик Григорян и пианиста Лукаса Генюшаса, вышедшего на западном лейбле и напоминающего, что русскую культуру «отменить» невозможно, — звучит в эти дни особенно пронзительно.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий