Бизнесмен отстоял право на нижний порог наказания

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве о грозившем штрафе предпринимателю

«Большой бизнес — большие проблемы. По этой логике проблемы у микропредприятий должны быть несущественными, решаемыми за какие-то секунды. Но реальность говорит об обратном. Расскажу вам об одном кейсе, над которым мы с коллегами работали.

 К Уполномоченному обратилась действительно небольшая молодая компания, которая столкнулась с угрозой выплаты штрафа в 400.000 рублей. Причиной стало нарушение ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, а именно проблема в порядке уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином. Такой высокий штраф для маленького предприятия стал бы чувствительным, если не сказать критичным.

Да, порядок нарушен, да, наказание будет, но помочь предпринимателю можно и нужно.

Мы направили запрос в адрес главного управления МВД РФ по Москве. В итоге, учитывая все факторы (размер предприятия, отсутствие факта привлечения к административной ответственности ранее, а также характер совершенного правонарушения), было решено применить к небольшой компании административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. То есть сумму изначально грозившего штрафа нам удалось уменьшить в два раза! Молодые Предприниматели продолжают успешно работать и больше не нарушают законодательство. А это и есть — победа Уполномоченного!»

Поделиться в социальных сетях